Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ РАЙОННОГО СЕМЕЙНОГО КОНКУРСА

1.  ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1.1.  Установление праздника «День семьи, любви и верности» призвано обратить внимание всего российского общества на то, что семья как основной элемент общества была и остается хранительницей духовно-нравственных ценностей, национальной культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития.

Конкурс семейный, посвященный Дню семьи, любви  и верности, в честь  памяти Святых чудотворцев, благоверных,  преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии, издавна почитаемых в России как хранителей семьи и брака.

Символом семейного праздника является – ромашка.  Празднование Дня семьи, любви и верности предлагается проводить в Ленском районе, ежегодно, 8 июля.

1.2. Настоящее Положение о районном семейном конкурсе определяет цель, задачи конкурса, организаторов конкурса, условия  участия в конкурсе, порядок и сроки проведения  конкурса, жюри и критерии оценок конкурса, финансирование конкурса.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА:

2.1. ЦЕЛЬ: укрепление и развитие института семьи, повышения статуса отцовства и материнства в обществе,  выявление  социально успешных и активных семей города.

2.2. ЗАДАЧИ  КОНКУРСА:

  • Пропаганда семейных ценностей и традиций, преемственности поколений, культуры семейных отношений, здорового образа жизни;
  • Распространение положительного опыта семейного воспитания и повышение ответственности родителей за воспитание детей.
  • Содействие сплоченности семей,  совместной творческой деятельности;
  • Создание условий для развития навыков командной работы и укрепления внутрисемейных связей участников мероприятия через проведения семейных конкурсов;
  • Активизировать взаимодействие семьи и русской православной культуры в формировании интереса и уважительного отношения  к семейным традициям.

3. ОРГАНИЗАТОРЫ  КОНКУРСА:

  • МКУ «Ленское районное управление культуры»;      
  • Профсоюзные организации учреждений  сотрудников принимающих  участие в конкурсе;
  • МКУ «Комитет по молодежной и семейной политике» МО «Ленский район»;
  • ЗАГС г.Ленска.

Контактный телефон: 8(411 37) 4-37-50;

4.  УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ:

4.1.  В конкурсе «Семейный альбом» могут принимать участие  все желающие, независимо от возраста, согласные с условиями фотоконкурса и настоящим Положением.

4.2.  В конкурсе «Одна дорога на двоих» могут принимать участие  лица, состоящие в зарегистрированном браке,  проживающие на территории  Ленского района, занимающие социально активную позицию в общественной жизни, сохраняющие и развивающие лучшие семейные традиции, согласные с условиями конкурса и настоящим Положением.

Приветствуются участники с юбилейным семейным стажем. Количество семей на конкурс ограничено.

Контактный телефон: 8 (411 37) 4-37-50;

5. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ  КОНКУРСА:

В конкурсе  участвуют семьи, чьи интересы отвечают основным целям и задачам Конкурса, по следующим категориям и  номинациям:

5.1. Фотоконкурс «Семейный альбом» проводится с 7 июня по 29 июня 2014 года  на сайте МО «Город Ленск» http://gorodlensk.ru/lenskpravoslavniy/fotokonkurs-semejnyj-albom  Контактный телефон 4-37-50

  • Заявки, фотоработы и истории к ним принимаются по электронному адресу  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Загружаемые работы сопровождаются следующей информацией:  Ф.И.О., возраст, состав семьи, домашний адрес, контактный телефон, название работы.
  • За достоверность авторства работы ответственность несет лицо, приславшее работу на конкурс.
  • Работы могут быть отклонены от участия в конкурсе в случае их несоответствия тематике конкурса, низкого художественно-эстетического качества, нарушения технических требований к работам.

Фотографии рассматриваются вместе с семейной историей данного снимка (фотографии должны быть своей семьи). Количество экземпляров не более трех от одного автора. Конкурс оценивается по следующим номинациям:

5.1.1. «Счастливые моменты» (о самых счастливых, волнительных моментах вашей жизни);

5.1.2. «Семейный отдых» (о вашем любимом совместном виде отдыха или традициях);

5.1.3. «Гармония, забота и любовь» (о самых приятных, трогательных моментах проявлений любви и заботы ваших близких);

5.1.4. «Семейное хобби и традиции» (о семейной традиции, совместном виде  творчества);

5.1.5. «Дом, наполненный теплом» (семьи в домашних интерьерах).

5.1.6. «Моя семья – мое богатство» (фотографии больших семей, многодетных семей, нескольких поколений одной семьи вместе).

5.2. Для  участия  в конкурсе «Одна дорога на двоих» в организационный комитет МКУ ЛРУК Центра  Православной  Культуры подать заявку сроком до 15 июня 2014 года.      

Конкурс  «Одна дорога на двоих» проводится 8 июля 2014 года, в 14.00  часов,  в ЦДО СЭРГЭ. Семейные команды принимают участие в шести конкурсах по следующим темам:

5.2.1.  Конкурс «Визитная карточка» - «Наша семья» (участники максимально раскрывают уникальность своих семей с помощью видеороликов, художественного чтения, театрализации и т.д., 5 минут);

5.2.2. Конкурс «Мы помним чудное мгновение» (игра-экспромт);

5.2.3. Викторина;

5.2.4. Конкурс «Традиции нашей семьи» (рассказать в любой форме, можно использовать одежду, утварь, фотографии, киноматериалы, особенностей обустройства бытовой среды, семейные традиции);

5.2.5. Конкурс «Кулинарные изыски » (нужно заранее приготовить 2 блюда, желательно традиционные семейные, а перед жюри представить);

5.2.6. «Семейная сказка» – семейная постановка любой детской сказки (предпочтение отдается русским народным или другим сказкам, ставшим классикой детской литературы, не более 7 минут).

6. ЖЮРИ И КРЕТЕРИИ ОЦЕНКИ:

Состав жюри формируется Организаторами конкурса.

Критерии оценок всех номинаций:

  • раскрытие заданной темы;
  • оригинальность, индивидуальность;
  • артистичность;
  • творческий подход;
  • связь поколений, традиции.

7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ:

7.1. Выбор победителей  фотоконкурса  «Семейный альбом» осуществляется в ходе интернет-голосования с 7 июня по 29 июня 2014 года, где  могут принять участие все желающие. Награждение победителей  состоится на заключительном мероприятии 8 июля 2014 года.

7.2. Оценка конкурсной программы «Одна дорога на двоих»,  выбор победителей  конкурса  и награждение состоится 8 июля 2014 года.

8. ФИНАНСИРОВАНИЕ:

8.1. Расходы на подготовку и проведение защиты своих семейных команд участники конкурса осуществляют за свой счет.

8.2. Финансирование организационных мероприятий, призовой фонд конкурсов «Семейный альбом» и «Одна дорога на двоих» осуществляется  за счет средств МКУ «Ленское районное управление культуры»;   МКУ «Комитет по молодежной и семейной политике» МО «Ленский район»; Профсоюзные организации учреждений сотрудников принимающих участие в конкурсе. 

Добавить комментарий