Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Об ответственности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за нарушения карантинных (противоэпидемических) мер

Прокуратура Ленского района разъясняет, что ситуация с распространением новой коронавирусной инфекцией остается напряженной.

Органами власти всех уровней, а также уполномоченными ведомствами и организациями принимаются меры по борьбе с эпидемией, в том числе путем установления карантинных мер.

В целях исполнения всем известного указа Президента РФ от 25.03 2020 №206 распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 №762-р утвержден перечень товаров первой необходимости. В данный перечень включено 23 позиции, в том числе детские товары, мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие, санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности, средства индивидуальной защиты, медицинские изделия и дезинфицирующие средства, зоотовары, бензин, дизельное топливо, газ, автозапчасти и другие.

Указом Главы РС (Я) от 17.03.2020 №1055 с 28.03.2020 по 05.04.2020 деятельность предприятий торговли, которые не реализуют включенные в указанный перечень товары первой необходимости, приостановлена.

Таким образом, в указанный период такие магазины и иные торговые объекты осуществлять свою деятельность в обычном режиме не могут.
Прн этом в соответствии с п. 5 указанного распоряжения Правительства РФ допускается продажа продовольственных н непродовольственных товаров дистанционным способом. Т.е. предприниматели, которые не реализуют товары первой необходимости, могут продолжить свою деятельность в особом режиме— дистанционным способом.

В связи с этим напоминаем владельцам торговых точек, которые не реализуют включенные в перечень товары, что за работу в указанный период в обычном режиме предусмотрена административная ответственность.

Так, статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов и невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Санкция данной статьи предусматривает различные меры наказания, в том числе административное приостановление деятельности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц на срок до девяноста суток.

Выбор остается за предпринимателем — приостановить добровольно свою деятельность на срок проведения противоэпидемических мероприятий либо принудительно по постановлению суда на срок до 90 суток.

Кроме того, если такая незаконная деятельность (нарушение санитарноэпидемиологических правил) повлечет за собой по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, то предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 236 УК РФ - штраф в размере до 80 тыс. руб. и ограничение свободы на срок до 1 года. Если же наступит смерть человека, то уже наказывается лишением свободы до 5 лет (ч. 2 ст. 236 УК РФ).

Напоминаем, что в настоящее время на рассмотрении Государственной Думы Федерального Собрания РФ уже находится законопроект, направленный на ужесточение наказания.

Надеемся, что предприниматели и их работники с пониманием отнесутся к вопросам сохранения здоровья жителей и гостей нашего района, своих односельчан, родных и близких.

Прокуратура Ленского района

Добавить комментарий

Читайте также: