Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Прокуратура Ленского района разъясняет: ответственность за оскорбление

Статьей 5.61 Кодекса РФ об административныx правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление, представляющее собой унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Предусмотренный статьей 5.б1. КоАП РФ состав административного правонарушения представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Обязательным критерием состава этого правонарушения является наличие в действиях правонарушителя неприличной формы, отсутствие которой исключает квалификацию действий как оскорбления.

По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

Вопрос о наличии в действиях лица оскорблений, унижающих честь и достоинство личности, а также являются ли конкретные выражениями неприличными, разрешается экспертом при производстве лингвистической экспертизы.

Кроме того, для наступления административной ответственности оскорбление должно быть направлено на конкретное лицо. Если неприличное слово не содержит оценки конкретной личности, употреблено безадресно, то речь может идти не об оскорблении, а о мелком хулиганстве, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам (ст. 20.1 КоАП РФ).

Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Так прокуратурой Ленского района возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ в отношении С. по факту высказывания им оскорблений в адрес своей знакомой Р. Постановлением мирового судьи С. признан виновным в совершении вышеуказанного административного правонарушения и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 1 000 рублей.

За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ), установлена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Законом предусмотрена также ответственность за непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средства — должностному лицу установлена ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц - от десяти до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, привлечение лица к административной ответственности за оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ) не является основанием для освобождения его от обязанности денежной компенсации, причиненного потерпевшему морального вреда в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.б1 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора, либо в территориальный отдел полиции для предварительной проверки. В заявлении о привлечении лица к административной ответственности заявителю необходимо указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, а также свидетелей, подтверждающих факт оскорбления.

Следует помнить, что срок привлечения к административной ответственности составляет три месяца со дня совершения административного правонарушения.

Добавить комментарий

Читайте также: