Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Как обратиться в суд за возмещением вреда, если покусала чужая собака

Одними из основных неотчуждаемых прав и свобод человека, подлежащих государственной защите, является право на жизнь и охрану здоровья (ст. 20 и ст. 41 Конституции Российской Федерации).

Если Вас или Вашего ребенка покусала собака, владелец собаки должен возместить Вам как материальный, так и моральный ущерб.

До обращения в суд за возмещением материального и морального вреда можно обратиться к лицу, ответственному за причинение вреда.

При несогласии такого лица с фактом причинения материального и морального вреда или с размером компенсации либо при неполучении от него ответа Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Так, обязательства вследствие причинения вреда регламентированы Гражданским кодексом РФ и содержатся в главе 59.

Компенсация материального ущерба за укус собакой регулируется статьей 1064 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу статьи 1085 Гражданского кодекса РФ возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии.

При этом, указанные расходы подлежат возмещению, если будет установлено, что Вы реально нуждаетесь в этих видах помощи и не имеете права на их бесплатное получение.

Под моральным вредом в соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса РФ понимаются нравственные или физические страдания.

Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и прочее.

При определении размера компенсации вреда учитываются требования разумности и справедливости.

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

При этом, обращаясь к владельцам собак, а также в суд с исками о возмещении вреда, причиненного здоровью, Вы должны основывать свои требования на документах, доказывающих вину владельца собаки (ответчика) в причинении вреда здоровью.

Такими документами могут быть приговор суда, постановление о привлечении к административной ответственности, заключение врачебной комиссии, медицинские и иные документы.

Тем самым, чтобы защитить свои права в судебном порядке, если покусала собака, рекомендуем в первую очередь обратиться за медицинской помощью в травмпункт или вызвать скорую помощь, специалисты которых зафиксируют причиненный вред здоровью, а также учитывая повреждения выпишут необходимые лекарства, затраты на которые подлежат возмещению.

Кроме того, немаловажным является наличие свидетелей, готовых подтвердить сам факт нападения (укуса) собаки, ее идентификации, а также идентификации владельца животного.

Заместитель прокурора района Е.М. Костин

Добавить комментарий

Читайте также: