Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Об уголовной ответственности за оставление человека в опасности

Уголовный закон предусматривает ответственность за оставление человека в опасности. Данная норма закреплена в статье 125 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оставление в опасности – это заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу, либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

При этом причины беспомощного состояния потерпевшего могут быть различными: старость, болезнь, малолетний возраст, состояние беременности и другие – перечень не является закрытым.

Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста и обязанное заботиться о потерпевшем, находящемся в опасном состоянии, в силу закона, профессии, рода деятельности или родственных отношений.

Также привлечению к уголовной ответственности подлежит лицо, которое своими предшествующим поведением само поставило потерпевшего в опасное положение и имело возможность без серьезной опасности для себя или других лиц оказать потерпевшему помощь.

Преступное деяние совершается в форме бездействия, что подразумевает невыполнение без уважительной причины действий по оказанию помощи другому человеку в случае имеющейся возможности и обязанности ее оказывать. Бездействие также наказуемо в том случае, когда виновный сам поставил потерпевшего в опасное для жизни или здоровья состояние.

При этом виновный осознает опасность оставления потерпевшего без помощи и желает поступить таким образом.

Для привлечения лица к уголовной ответственности необходимо наличие одного из следующих обстоятельств:

- виновный имел возможность оказать помощь лицу и был обязан иметь о нем заботу;

- виновный сам поставил лицо в опасное для жизни и здоровья состояние.

Санкция статьи 125 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает различные виды наказания вплоть до лишения свободы на срок до одного года.

Заместитель прокурора района Е.М. Костин

Добавить комментарий

Читайте также: