Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Прокуратурой Ленского района подведены итоги работы о состоянии законности, правопорядка, обеспечения основных гарантий и социальных прав граждан за 2016 год

Как и прежде в 2016 году в центре особого внимания прокуратуры Ленского района находились вопросы защиты социальных прав граждан, в том числе прав несовершеннолетних, инвалидов, своевременная выплата заработной платы, сфера жилищно - коммунального комплекса, противодействия коррупции, нарушения прав предпринимателей и малого бизнеса, а также надзорная деятельность за работой правоохранительных органов.

Анализируя работу прокуратуры Ленского района по надзору за уголовно – процессуальной деятельностью правоохранительных органов, необходимо отметить, что благодаря принятым мерам правоохранительными органами района по итогам 2016 года произошел значительный рост раскрываемости преступлений. Так, впервые за несколько последних лет на территории района общая раскрываемость достигла 73,3 %. При этом, процент раскрываемости тяжких и особо тяжких преступлений составил 80 %, преступлений против собственности почти 60%, а раскрываемость краж составила 58,3 %.

Несмотря на определенные положительные результаты, прокуратурой района выявляются серьезные недостатки в работе правоохранительных органов в рамках деятельности по приему, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, а также в рамках расследования уголовных дел.

По всем выявленным нарушениям закона, в части работы правоохранительных органов, прокуратурой внесено 29 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 19 сотрудников.

На постоянной основе прокуратура района осуществляет координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Так, за 2016 год проведено 4 координационных совещания, предусмотренных планом работы прокуратуры.

Вместе с тем, в прошлом году прокуратурой района выявлено почти 3000 нарушений законов по вопросам защиты социальных прав граждан, в том числе прав несовершеннолетних, инвалидов, своевременная выплата заработной платы, сфера жилищно - коммунального комплекса, противодействия коррупции, нарушения прав предпринимателей и малого бизнеса, для устранения которых принесено 147 протестов, в суд направлено 530 исков и заявлений, внесено порядка 344 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 201 лицо, объявлено 141 предостережение, к административной ответственности привлечено 117 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 17 уголовных дел.

Приоритетным направлением прокуратуры Ленского района является надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина.

Одним из ярких примеров защиты прав инвалида является результат проведенной проверки по обращению исполнения законодательства о предоставлении мер социальной поддержки.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» решением Комиссии Правительства РС(Я) по вопросам предоставления социальных выплат на обеспечение жильем инвалидов сын заявительницы, являющееся инвалидом 3 группы, исключен из республиканского реестра лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставший на учет до 01.01.2005.

В целях защиты прав инвалида, прокуратура района обратилась в Якутский городской суд с исковым заявлением о возложении на названую комиссию обязанности восстановить его в списке республиканского реестра ветеранов, инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объем, права инвалида защищены, он восстановлен в соответствующих списках.

Кроме того, с целью соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в январе 2016 года прокуратурой Ленского района совместно со специалистами ТО Управления Роспотребнадзора и ОЭБиПК отдела МВД России по Ленскому району РС(Я) проведена выездная проверка на предмет соблюдения требований продажи алкогольной продукции в магазинах города.

По результатам проверки выявлены факты розничной продажи алкогольной продукции без сопроводительных документов, предусмотренных действующим законодательством.

Также в ходе проверки установлено, что в нарушение требований Закона сведения о фирменном наименовании, адресе места ее нахождения и режиме работы, до сведения потребителей не доведена информация о номере и сроках действия лицензии, а также информация об органе, выдавшем указанную лицензию.

В этой связи, прокуратурой района в отношении юридического лица, допустившего указанные нарушения закона, возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3 ст.14.16, ч. 1 ст. 14.5, ст. 14.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ

По результатам рассмотрения материалов административных дел, Территориальным отделом Роспотребнадзора по РС (Я) в Ленском районе вынесены постановления о привлечении нарушителя к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 90 тыс.рублей.

Прокуратурой района совместно с контролирующими органами ведется активная работа, направленная на восстановление санитарно–эпидемиологического благополучия населения. В ходе совместных мероприятий проведенных с участием специалистов Роспотребнадзора ряд индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, привлечены к административной ответственности за продажу просроченных продуктов питания.

Совместно со специалистами экономического отдела администрации МО «Ленский район» проводятся регулярные проверки на предмет соблюдения законодательства о ценообразовании на социально значимые продукты питания.

За 2016 год за нарушения требований законодательства в указанной сфере, к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму свыше 150 тысяч рублей привлечено 8 лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, по результатам внесенных представлений в адрес владельцев магазинов 16 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Также одним из приоритетных направления является надзор за трудовым законодательством, в том числе связанный со своевременной выплатой заработной платы работникам. По результатам принятых в 2016 году мер прокурорского реагирования погашена задолженность по заработной плате на общую сумму более 2 500000 рублей.

Учитывая специфику Ленского района, а также активное освоение земель крупными нефтяными и газовыми компаниями, в том числе представителями организаций реализующих мега проект «Сила Сибири», прокуратурой на постоянной основе планируются и проводятся проверки в сфере охраны окружающей среды и природопользования, а также проверки вахтовых поселков, где проживают работники предприятий.

Совместно с контролирующими органами в 2016 году выявлено 71 нарушение экологического законодательства, внесено 17 представлений, привлечено к административной ответственности 20 лиц, по материалу прокурорской проверки возбуждено одно уголовное дело по факту незаконной рубки лесов. Проверки экологического законодательства будут продолжены и в дальнейшем.

Подводя итоги, следует отметить, что впереди еще очень много важных задач и мы, как и прежде, будем их ответственно выполнять. Прокуратура Ленского района будет прилагать все усилия для верховенства закона, соблюдения прав граждан и интересов государства на территории Ленского района.

Прокурор Ленского района В.Л. Рабинович

Добавить комментарий

Читайте также: