Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Многодетные семьи имеют право на получение 30% скидки на коммунальные платежи

Указом Президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» для многодетных семей предусмотрен ряд льгот, в том числе скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории.

В соответствии с Конституцией РФ указы и распоряжения Президента РФ являются обязательными для исполнения на всей территории РФ.

Таким образом, многодетные семьи имеют право на получение скидки по коммунальным услугам не ниже 30 % установленной платы, о чем свидетельствуют и решения судов по данному вопросу.

Так, прокуратура г.Якутска провела проверку по обращению многодетной семьи по вопросу не предоставления им скидки за коммунальные платежи.

Установлено, что семья заявителей имеет 4-х несовершеннолетних детей и состоит на учете как малоимущая.

В декабре 2016 года глава семьи обратился с письменным заявлением в управляющую компанию о предоставлении скидки в размере 30% на оплату за коммунальные услуги, на которое им получен отказ.

Прокуратура, посчитав данный отказ неправомерным и нарушающим права многодетной семьи на социальную поддержку, обратилась с исковым заявлением в Якутский городской суд о возложении на управляющую компанию обязанности установить заявителям 30% скидку за коммунальные услуги.

Суд поддержал позицию прокурора и удовлетворил его заявление, указав, что управляющие компании несут обязанность по предоставлению потребителям льготы, определенные законодательством, с правом в последующем возместить суммы недополученных в связи с этим средств из бюджета.

Не согласившись с решением суда, управляющая компания обратилась в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с апелляционной жалобой, по результатам рассмотрения которой решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу.

На основании изложенного, родителям многодетных семей, нуждающихся в оказании мер социальной поддержки (т.е. совокупный доход на члена семьи которых ниже прожиточного минимума), необходимо прежде всего обратиться в управляющие компании и поставщикам услуг по отоплению, водоснабжению, канализацией, газом и электроэнергией с заявлением о предоставлении скидки в размере 30% данных услуг, с приложением документов, подтверждающих наличие трех и более детей. На втором экземпляре заявления необходимо получить доказательство его получения управляющей компанией, поставщиком данных услуг (дату и № вх.) либо отправить заявление с приложением справки о многодетности и прописке заказным письмом. После чего, если в месячный срок с момента обращения данная скидка не будет предоставлена, обратиться с заявлением в прокуратуру города (района) о нарушении управляющей компанией, поставщиками коммунальных услуг Указа Президента РФ от 05.05.1992 N431.

Прокуратура Ленского района

Добавить комментарий

Читайте также: