Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Прокуратура района разъясняет избирательные права и ответственность за нарушение избирательного законодательства

10.09.2017  года пройдут муниципальные выборы глав 8 муниципальных образований района: МО «Город Ленск», МО «Беченчинский наслег», МО «Наторинский наслег», МО «Нюйский наслег», МО «Орто-Нахаринский наслег», МО «Салдыкельский наслег», МО «Толонский наслег», МО «Ярославский наслег», а также депутатов в 11 муниципальных образованиях МО «Ленский район».

Участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.

Участие в выборах – гражданский долг гражданина и его право выразить свою позицию по отношению к власти – действующей или будущей. Участие в выборах говорит о наличии настоящей, а не декларативной, гражданской позиции, о том, что происходящее и в стране, и в родном городе, не безразлично. Гражданин, использующий свой голос, а не выбрасывающий его на все четыре стороны, достоин уважения.

Участвуя в выборах важно знать и применять свои права! Права избирателей при подготовке и проведении названных выборов урегулированы Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Законом Республики Саха (Якутия) от 28.09.2011 964-З № 815-IV «О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)».

Гражданин Российской Федерации включается в список избирателей только на одном избирательном участке. 

Основанием для включения вас в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения места вашего жительства на территории этого участка (на основании данных паспорта о прописке), а в некоторых случаях и факт вашего пребывания (временного пребывания) на территории этого участка.

В частности, студенты, обучающиеся по очной форме обучения и зарегистрированные по месту пребывания в общежитии своего образовательного учреждения, включаются в список избирателей по месту нахождения общежития.

Избиратели, находящиеся в день голосования в больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых и других местах временного пребывания, при наличии активного избирательного права включаются в список избирателей на основании паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

Если в день голосования человек не смог прийти на избирательный участок, поскольку будет дежурить на работе или уедет в командировку, необходимо воспользоваться своим правом на досрочное голосование! Такое право предоставляется всем избирателям, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором он включён в список избирателей. Правда воспользоваться таким правом можно не ранее, чем за 10 дней до дня голосования, т.е. с 30 августа 2017 года.  Досрочное голосование проводится не менее 4 часов в день в рабочие дни в вечернее время (после 16.00) и в выходные дни. Само голосование проводится путём заполнения избирательного бюллетеня в помещении участковой избирательной комиссии. Заполненный избирательный бюллетень вкладывается избирателем в специальный непрозрачный конверт, который заклеивается, скрепляется подписями 2 членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, а также подписями членов комиссии с правом совещательного голоса, наблюдателей (по их желанию) и заверяется печатью участковой избирательной комиссии. В день голосования этот конверт вскрывается, избирательный бюллетень опускается в ящик для голосования.

Бюллетень должен заполняться в специально оборудованной кабине, где не допускается присутствие других лиц. Это необходимо для обеспечения тайны голосования в целях исключения возможности какого-либо контроля за вашим волеизъявлением. Исключение составляют случаи, когда избиратель не имеет возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень. В такой ситуации он вправе воспользоваться для этого помощью любого другого человека, не участвующего в выборах и организации их проведения. Он устно извещает комиссию о своём намерении воспользоваться помощью и в соответствующей  графе (графах) списка избирателей указываются данные лица, оказывающего помощь.

Если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня допустил ошибку, он вправе обратиться к члену комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного. Член комиссии выдаёт избирателю новый бюллетень, делая при этом соответствующую отметку в списке избирателей, а испорченный бюллетень незамедлительно погашается.

Выездное  голосование проводится для избирателей, которые по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) не могут самостоятельно прибыть в помещение для голосования на основании письменного заявления. Устные обращения по прибытии членов комиссии к избирателю подтверждаются письменным заявлением. Заявления могут быть поданы в любое время в течение 10 дней до дня голосования, но не позднее чем за шесть часов до окончания времени голосования.

Участковая комиссия вправе признать причину неуважительной и на этом основании отказать избирателю в выезде. Для выездного голосования используются предварительно опечатанные переносные ящики, его проводят не менее двух членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Голосование вне помещения для голосования проводится с соблюдением общих требований, исключающих возможность искажения волеизъявления избирателя.

В случае нарушения избирательных прав гражданин в зависимости от нарушения может обратиться с жалобой в избирательную комиссию, в вышестоящую избирательную комиссию, в правоохранительные органы, в прокуратуру или в суд.

О фактах воспрепятствования кем-либо осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, нарушения порядка финансирования избирательной кампании кандидата, фальсификации избирательных документов или итогов голосования, незаконной выдачи и получения избирательного бюллетеня (ст. 141, 141.1., 142. 142.1, 142.2 УК РФ) следует сообщать в органы следственного комитета.

Если вам стали известны факты, являющиеся основанием для отмены регистрации кандидата, вы вправе обратиться в избирательную комиссию или в органы прокуратуры.

В период избирательной кампании обращения о нарушении закона рассматриваются в пятидневный срок, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а по обращениям, поступившим в день голосования или в день, следующий за днём голосования, - немедленно. Если факты, содержащиеся в обращениях, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в десятидневный срок.

Незаконные решения, действия (бездействия) участковой избирательной комиссии, связанные с установлением итогов голосования на том избирательном участке, на котором вы принимали участие, вы вправе оспорить в судебном порядке  (ст.  239 Кодекса административного судопроизводства РФ). При этом, предварительное обращение в вышестоящую избирательную комиссию не является обязательным условием для обращения в суд

Административное исковое заявление о защите избирательных прав может быть подано в суд в течение 3 месяцев со дня, когда вам стало известно или должно было стать известно о нарушении закона (ч. 1 ст. 240 КАС РФ), об отмене решения избирательной комиссии – только в течение 10 дней со дня принятия решения об итогах голосования (ч. 2-6 ст. 240 КАС РФ) или в течение 3 месяцев со дня официального опубликования результатов.

Если вы по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не можете самостоятельно обратиться в суд административное исковое заявление в защиту ваших прав, свобод и законных интересов может быть подано прокурором.

Заявление о защите избирательных прав, поступившее до дня голосования, должно быть разрешено в течение 5 дней, но не позднее дня, предшествующего дню голосования, а поступившее в день, предшествующий дню голосования, в день голосования или в день, следующий за днём голосования, - немедленно (ст. 241 КАС РФ). Если такое заявление или заявление, касающееся решения об итогах голосования, о результатах выборов поступит в суд после дня голосования или окончания избирательной кампании, оно должно быть рассмотрено и разрешено в течение 2 месяцев со дня их поступления в суд.

Решение суда об отмене регистрации кандидата принимается судом первой инстанции не позднее чем за 5 дней до дня голосования.

В необходимых случаях в период избирательной кампании суд рассматривает дела в выходные и нерабочие праздничные дни. 

Добавить комментарий

Читайте также: