Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Прокуратурой Ленского района привлечено к ответственности должностное лицо, изготовившее и разместившее агитационную продукцию с нарушением законодательства о выборах

Прокуратурой Ленского района проведена проверка исполнения избирательного законодательства на основании обращения председателя избирательной комиссии по факту размещения печатных агитационных материалов без указания данных об изготовившем их лице и без согласования с руководителями организаций, на которых размещены агитационные плакаты.

Согласно статье 61 Закона Республики Саха (Якутия) от 28.09.2011 964-З N 815-IV "О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)", все печатные и аудиовизуальные агитационные материалы должны содержать наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации (фамилию, имя, отчество лица и наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится место его жительства), изготовившей (изготовившего) данные материалы, наименование организации (фамилию, имя, отчество лица), заказавшей (заказавшего) их, а также информацию о тираже и дате выпуска этих материалов и указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда. Печатные агитационные материалы могут размещаться в помещениях, на зданиях, сооружениях и иных объектах только с согласия и на условиях собственников, владельцев указанных объектов.

В нарушение указанных норм, кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального образования, агитационные материалы без указания сведений об изготовившем их лице, размещены на зданиях и объектов, без разрешения собственников соответствующих организаций.

По результатам проведенной проверки в отношении виновного лица возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.5.12, ч.2 ст.5.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Постановлениями Мирового суда виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 и 500 рублей соответственно. Указанные постановления суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы сторонами по делу.

Добавить комментарий

Читайте также: