Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Вы многодетная семья? Узнайте о своих правах

Каждая многодетная семья в нашей республике, да и не только, задается вопросом: Какие у нас есть права и льготы, где и как их получить?

Ответить на данный вопрос не юристу достаточно сложно, поскольку на уровне Российской Федерации отсутствует единый закон, который бы регулировал статус, льготы и права многодетных граждан. Данные вопросы каждый в своей части регулируют целый ряд законов и иных нормативных актов.

Так, определение понятия «многодетная семья» на уровне нашей республики закреплено в ст. 2.2 Закона Республики Саха (Якутия) "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Саха (Якутия)" и устанавливает, что под многодетной понимается семья, имеющая трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет.

Права многодетных родителей достаточно обширны, рассмотрим некоторые из них.

В частности, в трудовой сфере если Вы являетесь многодетным работником, то в соответствии со ст.263 ТК РФ Вам предоставлено право получения ежегодного дополнительного отпуска без сохранения заработной платы в удобное для Вас время продолжительностью до 14 календарных дней. Для реализации данного права необходимо его закрепление в коллективном договоре организации. Трудовой кодекс РФ также гарантирует за исключением случаев установленных законом невозможность увольнения сотрудника, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не работает.

К примеру, прокуратурой района проведена проверка по обращению женщины об отказе ей работодателем в предоставлении дополнительного отпуска без сохранения заработной платы. Прокуратура установила, что женщина является многодетной матерью, а работодателем ей отказано в удовлетворении заявления в связи с тем, что она уже была в текущем году в в очередном ежегодном отпуске. При этом, им не учтено, что женщина как многодетная мать имеет право на дополнительный отпуск в соответствии с ТК РФ и коллективным договором организации. По представлению прокурора права женщины восстановлены.

В сфере жилищных правоотношений, в нашей республике семьям имеющим пять и более детей, и состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в органе местного самоуправления, предоставлено право на получение социальной выплаты на приобретение и/или строительство жилого помещения в размере 35 % от расчетной стоимости жилья (Закон РС(Я) "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Республике Саха (Якутия)", постановление Правительства РС(Я) "О предоставлении единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения семьям, имеющим 5 и более несовершеннолетних детей").

Для получения данной выплаты, необходимо обратиться с заявлением и соответствующими документами в органы социальной защиты населения по месту жительства в срок до 1 декабря.

Для граждан имеющих троих детей также предусмотрена возможность получения социальной выплаты на приобретение или строительство жилья, а также на капитальный ремонт (реконструкцию) имеющейся жилой площади. Основным условием для получения данной социальной выплаты является рождение троих и более детей одновременно. Для получения социальной выплаты семья после рождения одновременно троих и более детей до истечения 6 месяцев должна представить в Министерство труда и социального развития Республики Саха (Якутия) заявление и соответствующие документы.

Многодетным малоимущим семьям, которые имеют на праве собственности газифицируемый индивидуальный жилой дом, предоставлено право получения адресной материальной помощи на газификацию своего дома. Предельный размер оказываемой единовременной материальной помощи составляет 100 000 (сто тысяч) рублей. Для получения помощи необходимо обратиться с заявлением и документами в администрацию муниципального района по месту постоянной регистрации (постановление Правительства РС(Я) «Об утверждении Положения об оказании единовременной адресной материальной помощи малоимущим и отдельным категориям граждан на газификацию индивидуальных жилых домов»).

Необходимо отметить, что воспользоваться данной помощью могут не только многодетные, но и все другие малоимущие семьи, а также все граждане, независимо от уровня среднедушевого дохода, не состоящие на учете по улучшению жилищных условий и не получившие социальную выплату для приобретения жилья, участники Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, вдовы погибших (умерших) участников и инвалидов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, лица, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда", а также ветераны тыла.

Стоит отметить, что обращения многодетных семей в сфере жилищных, трудовых и иных правоотношений в органах прокуратуры республики не многочисленны. При этом, достаточно много вопросов возникает при реализации права на предоставление земельных участков.

Все мы знаем, что семья имеющая трех и более детей, имеет право на бесплатное предоставление в соответствии с Земельным кодексом РС(Я) земельного участка в собственность или аренду. Однако на сегодняшний день на практике возникли определенные трудности в получении земельных участков многодетными. В основном, проблема с получением земельных участков связана с недостаточностью земель, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, а также отсутствием необходимой инфраструктуры.

К примеру, прокуратурой района проведена проверка соблюдения прав и законных интересов многодетных семей при реализации права на получение бесплатных земельных участков. Установлено, что в администрации поселения на учете состоит более десятка таких семей, однако муниципалитетом меры по предоставлению им участков не приняты, что было обусловлено не проведением работ по формированию и обустройству данных земельных участков. Прокурор обратился в интересах многодетных семей в суд, который поддержал позицию прокурора и обязал администрацию поселения до конца т.г. выделить им обустроенные участки.

Таких примеров прокурорской практики достаточно много, вместе с тем многодетным семьям необходимо также знать, что в соответствии с Указом Главы РС(Я) от 07.11.2016 № 1464, семьям имеющим трех и более детей, подавшим заявление на предоставление земельного участка для улучшения жилищных условий и не распорядившимся средствами (частью средств) республиканского материнского капитала "Семья", в случае отказа до 31 декабря 2017 года от предоставления им в аренду или в собственность бесплатно земельного участка, средства названного материнского капитала увеличиваются в 2 раза.

При принятии решения о получении участка, многодетным малоимущим семьям необходимо иметь ввиду, что по протесту прокуратуры республики они освобождены от оплаты кадастровых работ при получении земельных участков.

Так, прокуратура в ходе проверки установила, что Земельным кодексом РС(Я) на многодетные малообеспеченные семьи, при предоставлении им земельного участка, возложена обязанность по выполнению за свой счет кадастровых работ в его отношении и осуществлению государственного кадастрового учета.

Вместе с тем, федеральный законодатель предоставил гражданам, имеющим трех и более детей, право бесплатного получения без торгов и предварительного согласования земельных участков, в том числе для индивидуального жилищного строительства. При этом данные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, должны быть полностью сформированы.

По протесту прокуратуры в Земельный кодекс республики внесены соответствующие изменения, согласно которым многодетные малообеспеченные семьи освобождены от оплаты кадастровых работ при получении земельных участков.

Достаточно много прав у многодетных семей в социальной сфере.

Так, многодетные семьи имеют право в первоочередном порядке устроить своих детей в дошкольные образовательные организации. При этом, в соответствии с Законом «Об образовании в Республике Саха (Якутия)» родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой на третьего ребенка и последующих детей составляет не менее 70 % размера родительской платы.

В частности, прокуратурой района по результатам проверки исполнения законодательства в части оказания материальной поддержки при воспитании и обучении детей, посещающих дошкольные учреждения, установлено, что рядом детских садов установленная компенсация родительной платы родителям, в том числе многодетным не выплачена, задолженность составила более 800 тыс. рублей. Прокурор внес в адрес руководителей дошкольных учреждений представления, по результатам рассмотрения которых выплаты произведены в полном объеме.

В нашей республике многодетной семье, среднедушевой доход которой не превышает величину прожиточного минимума, на каждого рожденного, усыновленного ребенка, обучающегося в школе, а также в учебном учреждении среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), назначается ежегодная денежная выплата для приобретения комплекта школьной, спортивной и другой детской (подростковой) одежды. Для получения данной выплаты необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту своего жительства.

Кроме того, дети в возрасте до шести лет из многодетных семей обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами для медицинского лечения, выписанными по рецептам врачей. При нарушении данного права родителям необходимо обращаться в органы прокуратуры по месту своего жительства.

Так, прокуратурой республики в т.г. проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении. Установлено, что в нарушение Федеральных законов «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», «О государственной социальной помощи» и иных нормативных актов, в республике имеет место нехватка финансовых средств для обеспечения лекарственными средствами льготной категории граждан, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

В целях защиты прав социально уязвимых слоев населения на охрану здоровья и медицинскую помощь, прокуратура республики внесла в адрес председателя Правительства Республики Саха (Якутия) представление.

По результатам его рассмотрения, предусмотрена дополнительная потребность бюджетных ассигнований на обеспечение бесплатными лекарственными препаратами отдельных категорий населения республики в сумме свыше 316 млн. рубл.

Прокурор Ленского района

Добавить комментарий

Читайте также: