Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Участие прокурора в рассмотрении дел судами в порядке ст. 45 ГПК РФ

Прокуратура Ленского района разъясняет, что одним из способов защиты нарушенных прав граждан, которыми наделен прокурор, является обращение в суды с соответствующими заявлениями. 

Прокурор в гражданском процессе независим от остальных процессуальных участников, потому как его заинтересованность является следствием собственных полномочий. В меру своей компетенции прокурор может участвовать в различных гражданских процессах, поскольку согласно Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», прокурор участвует при рассмотрении дел, если необходима защита гражданских прав, а также государственных интересов. Согласно Гражданско-процессуальному кодексу Российской Федерации прокурор имеет право обращаться в суд с иском по собственной инициативе в случае необходимости защиты интересов государства, неопределенного крута.

Прокурор имеет право инициировать в судебном процессе возбуждение производства в защиту государственных интересов, его субъектов и различных муниципальных образований. Следует заметить, иск в защиту интересов и прав гражданина заявляется прокурором только при отсутствии возможности у человека самостоятельно обратиться в суд по уважительной причине. Ограничения не касаются заявлений прокурора относительно восстановления нарушенных законных интересов и социальных прав граждан в области защиты семьи, трудовых отношений, социальной защиты, обеспечения жилищных прав, охраны здоровья, обеспечения экологических прав, образования. В обращении прокурора должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска непосредственно гражданином. При этом представляются доказательства, подтверждающие факты невозможности самостоятельного предъявления с прилагаемыми к нему копиями документов.

Таким образом, при обращении к прокурору с заявлением, требующего от него направления в суд искового заявления, необходимо учитывать указанные ограничения.

Добавить комментарий

Читайте также: