Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Прокуратурой Ленского района защищены права многодетной матери

Прокуратурой района на основании обращения гр. К.проведена выездная проверка в Управлении социальной защиты населения в Ленском районе в части законности отказа в назначении и выплате пособий на детей.

Проверкой установлено, что 20.04.2017 Кусатовой А.Ю. отказано в назначении и выплате пособия по уходу за ребенком до 16 лет и компенсационной выплаты на детей из многодетных семей в связи с отсутствием права на указанные пособия.

В соответствии с п. 2.1 Постановление Правительства РС(Я) от 04.12.2017 № 386 "О назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка", а также с п. 4.1, 5.6 Положения о порядке назначения и предоставления компенсационных выплат семьям, имеющим детей, утвержденным Постановлением Правительства РС(Я) от 25.06.2009 № 269 предусмотренное Законом право на пособие и компенсационную выплату имеет один из родителей на каждого рожденного совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет в семье со среднедушевым доходом, величина которого не превышает величину прожиточного минимума в среднем на душу населения по зонам Республики Саха (Якутия).

При проведении проверки изучен и проверен расчет среднедушевого дохода семьи при рассмотрении обращения гр. К. в Управление социальной защиты населения. Проверкой установлено, что при расчете размера среднедушевого дохода семьи в месяц, доходы гр. Т., не являющимся членом семьи заявителя, не проживающего совместно с заявителем, учтены не правомерно.

В соответствии сч.2 ст. 7 в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Выявленные прокуратурой района нарушения закона, повлекли необоснованный отказ в назначении и выплате ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет и компенсационной выплаты на ребенка из многодетных семей гр. К. и как следствие нарушение гарантированных ей Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательством прав на получение социальной помощи, что недопустимо.

По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой района в адрес руководителя Управления социальной защиты населения в Ленском районе внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В связи с вмешательством прокуратуры района, многодетной матери К. произведен перерасчет указанных видов пособий, проведена служебная проверка, по результатам которой виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Добавить комментарий

Читайте также: