Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Уголовная ответственность за преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств

Прокуратура Ленского района разъясняет. Распространение наркотиков представляет непосредственную угрозу здоровью не только отдельной  личности, но и нации в целом, правопорядку и безопасности государства. В связи  с этим актуальность противодействия наркомании признана на государственном уровне.

В главе 25 Уголовного кодекса Российской Федерации объединены тринадцать статей, предусматривающих уголовную ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотических средств; незаконные приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотики, а также за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств.

Уголовная ответственность за совершение вышеперечисленных преступлений наступает с 16-летнего возраста, за исключением хищения либо вымогательства наркотических средств или психотропных веществ (ст. 229 УК РФ) – с 14 лет.

При этом следует отметить, что  уголовным законом установлено суровое наказание за наркопреступления.

Санкции четырех статей (ст.ст.228.1, 229, 229.1, 232 УК РФ) предусматривают единственный  вид наказания – лишение свободы на срок от 3 до 20 лет.

Например, за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотиков, совершенных с отягчающими обстоятельствами, можно попасть в колонию строгого режима на срок до двадцати лет, а за те же деяния, совершенные в особо крупном размере, законодателем предусмотрена уголовная ответственность в виде пожизненного лишения свободы.

При этом следует учитывать,  что для некоторых наркотических веществ  особо крупный размер начинается от 0,1 или 0,2 грамм и за сбыт столь малого количества наркотического вещества, судом может быть назначено  наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Лица, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, согласно ст. 79 УК РФ, вправе ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, только после фактического отбытия не менее трех четвертей срока наказания.

При этом, как показывает практика, большинство лиц, совершающих преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств,  даже не задумываются, а стоят ли «легкие» деньги, полученные от незаконного сбыта наркотических средств, многих лет жизни, проведенных за решеткой, и безосновательно надеются, что их противоправная деятельность не будет пресечена правоохранительными органами.

Прокурор Ленского района
советник юстиции В.Л. Рабинович

Добавить комментарий

Читайте также: