Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Запрет на вовлечение несовершеннолетних в процесс потребления табака

Прокуратура Ленского района разъясняет. Статья 6.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака.

Под вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака понимают действия по покупке для несовершеннолетнего либо передаче ему табачных изделий или табачной продукции, предложению, требованию употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде штрафа до 2 –х тысяч рублей.

Если же действия по вовлечению несовершеннолетних детей к потреблению табака совершенны родителями или их законными представителями, то размер штрафа может составить до 3 тысяч рублей.

Указанная норма основана на статье 20 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», согласно которой установлен запрет на продажу табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, на потребление ими табака, а также вовлечение детей в процесс потребления табака.

Прокурор Ленского района
советник юстиции В.Л. Рабинович

Добавить комментарий

Читайте также: