Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Новый порядок домашнего ареста

Прокуратура Ленского района разъясняет. Домашний арест в качестве меры пресечения избирается по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. Под домашним арестом подозреваемый или обвиняемый находится в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля. С учетом состояния здоровья подозреваемого или обвиняемого местом его содержания под домашним арестом может быть определено лечебное учреждение.

Контроль исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением возложенных судом запретов осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией.

Постановлением Правительства РФ от 15.11.2018 № 1377 внесены изменения, касающиеся порядка применения аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля в отношении подозреваемых или обвиняемых.

Согласно данным изменениям средства контроля возможно применять для осуществления контроля за нахождением подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения домашнего ареста, а также за соблюдением возложенных судом запретов подозреваемым или обвиняемым.

Решение об использовании в отношении подозреваемого (обвиняемого) необходимых технических средств принимается уголовно-исполнительной инспекцией на основании возложенных судом запретов, а также исходя из технической возможности установки.

Указанные изменения вступили в силу с 24 ноября 2018 года.

Прокурор Ленского района
советник юстиции В.Л. Рабинович

Добавить комментарий

Читайте также: