Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Судимость - законное основание отказа в приеме на работу

Прокуратура Ленского района разъясняет. В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый гражданин имеет право выбирать род деятельности и профессию.

Вместе с тем, наличие судимости может являться препятствием для трудоустройства. Такие ограничения допускаются только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ) либо федеральными законами.

Например, в силу ст. 331 ТК РФ для данной категории лиц устанавливается запрет на осуществление педагогической деятельности, в соответствии со ст. 351.1 ТК РФ требованием об отсутствии судимости обременена работа с несовершеннолетними. Также подобные ограничения установлены соответствующими правовыми актами, регламентирующими деятельность правоохранительных и судебных органов (полиции, Следственного комитета, прокуратуры, Федеральной службы безопасности, судей и др.).

Только в том случае, если с кандидата на должность была снята судимость по реабилитирующим основаниям, ему не могут отказать в приеме на работу.

Согласно ст. 65 ТК РФ при трудоустройстве на должность, связанную с деятельностью, к осуществлению которой не допускается рассматриваемая категория лиц, работодатель требует справку о наличии (отсутствии) судимости.

Сведения о судимости хранятся в ФКУ «ГИАЦ МВД России» и информационных центрах, которые обладают исключительной компетенцией по выдаче данного документа и осуществляют свою функцию на основании Административного регламента МВД, утвержденного приказом МВД России от 07.11.2011 № 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования».

Указанная услуга предоставляется по заявлению лица (его представителя по доверенности), обратившегося за соответствующей информацией, и может быть оформлена по онлайн-заявке через Единый портал государственных услуг. 

Прокурор Ленского района
советник юстиции В.Л. Рабинович

Добавить комментарий

Читайте также: