Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Прокуратура информирует    

ПРОКУРАТУРА ЛЕНСКОГО РАЙОНА


  678144, г. Ленск РС(Я) ул. Ленина, 68    |    тел.(факс) 8(411-37)42-2-02     |     lenskproc@gmail.com 

Правовое просвещение (ВИДЕОМАТЕРИАЛЫ)

Защита трудовых прав граждан

Вопросы защиты трудовых прав граждан стоят на ежедневном контроле прокуроров. Органами прокуратуры республики на постоянной основе проводятся проверки работодателей, основаниями которых являются как обращения работников, так и информация о нарушениях их прав, полученная из иных источников.

По их результатам в 2018 году выявлено порядка 9 тыс. нарушений закона, почти 230 млн. руб. своевременно невыплаченной заработной платы, отпускных, окончательных расчетов и др., факты оплаты труда ниже размера минимальной заработной платы.

Для восстановления прав граждан прокурорами принимается комплекс мер реагирования, это и заявления в суд, и представления, и привлечения к административной ответственности. Так, в 2018 году в целях защиты прав граждан в сфере оплаты труда принято около 7 тысяч мер прокурорского реагирования, по требованиям прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 580 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.

Причинами нарушений со стороны работодателей является сложное финансовое состояние, что в свою очередь связано с неэффективным управлением, неисполнением перед ним обязательств другими лицами за выполненные работы и оказанные услуги. Ситуация усугублялась неполучением субсидий и иных мер поддержки из бюджетов.

В ряде случаев причиной являются противоправные действия работодателя.

Необходимо знать, что Трудовой кодекс обязывает работодателя выплачивать заработную плату не реже, чем каждые полмесяца.

Конкретная дата выплаты устанавливается каждой организацией индивидуально. Сроки указываются в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре, с которыми гражданина должны ознакомить при приеме на работу.

Если срок выплаты приходится на выходной или нерабочий праздничный день, она производится накануне этого дня.

По соглашению сторон заработная плата либо выплачивается в месте выполнения работы либо переводится в кредитную организацию, выбранную работником.

В случае нарушения сроков выплаты заработной платы гражданин может, в первую очередь, обратиться к руководителю организации, где он работает. Если заработная плата задержана на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Исключение составляют государственные служащие, организации, обслуживающие особо опасные виды производств и оборудования и так далее.

Кроме того, граждане вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, либо по месту жительства в органы прокуратуры или в суд. В этом случае важно отметить вопрос своевременности обращения. Не нужно дожидаться формирования больших долгов, а сообщать о возникновении задолженности сразу, как только она образовалась. Практика показывает, что в рамках процедур банкротства вероятность погашения задолженности существенно снижается, занимает достаточно долгий период времени, достаточно часто эти долги остаются не погашенными, в связи с этим необходимо обращаться своевременно, не доводить до того, когда у организации возникнут признаки банкротства.

В ряде случаев работодатели, допустив нарушение прав своих работников, стремятся данный факт сокрыть, дабы избежать ответственности. Из-за этого в отношении работника, подавшего жалобу, могут последовать нежелательные для него меры. Чтобы этого не последовало, при обращении в органы прокуратуры и Гострудинспекции гражданин вправе указать о неразглашении его данных. В этом случае конфиденциальность сохраняется.

Работодатели за нарушение сроков выплаты вознаграждения за труд несут административную и уголовную ответственность.

Административная ответственность предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ как для руководителя организации, так и для юридического лица. В качестве меры ответственности предусмотрено предупреждение, наложение административного штрафа (на должностных лиц от 10 до 20 тыс.руб., на индивидуальных предпринимателей – от 1 до 5 тыс.руб, на юридических лиц – от 30 до 50 тыс.руб.) За совершение повторного правонарушения меры ответственности являются более строгими, вплоть до дисквалификации должностных лиц.

Частичная невыплата свыше трех месяцев либо полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы может повлечь уголовную ответственность по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ.

Кроме того, ст. 236 Трудового кодекса РФ установлена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, согласно которой при нарушении срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и т.д., работодатель обязан выплатить проценты (денежную компенсацию) за каждый день задержки по день фактического расчета включительно (в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ). Для получения таких процентов необходимо обращаться непосредственно к работодателю.

Прокурор Ленского района
советник юстиции В.Л.Рабинович

Добавить комментарий

Читайте также: