Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Роспотребнадзор    

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РС (Я)


  678144, г. Ленск РС(Я) ул.Ленина, 54а     |    тел.(факс) 8(411-37) 4-21-61     |     lens@14.rospotrebnadzor.ru 

Предупредить. Защитить. Привить

Ежегодно по инициативе ВОЗ с 24 по 30 апреля в Российской Федерации проводится Европейская неделя иммунизации. В этом году она проходит под девизом «Предупредить. Защитить. Привить».

В рамках Европейской недели иммунизации, в очередной раз, хотелось бы напомнить: для чего же нужны вакцинация?

Вакцина стимулирует образования в организме специфических клеток памяти, поэтому последующая инфекция тем же агентом вызывает стойкий, более быстрый иммунный ответ.

На сегодняшний день Вакцинация это крупнейшее достижение здравоохранения ХXI века. Это наиболее эффективный способ снижения детской смертности, увеличения ожидаемой продолжительности жизни и достижения активного долголетия во всех социальных группах развитых и развивающихся стран.

Действительно, массовая иммунизация за последние 100 лет устранила многие опасные эпидемии, а широкое внедрение в последние 30 лет программ иммунизации привело к замечательным достижениям. Помимо избавления от натуральной оспы в 1980 г. Европейский регион свободен от полиомиелита с 2002 года. Вакцинация против гепатита В помогла справиться с нарастающей эпидемией данной инфекцией. Заболеваемость дифтерией и корью с 10 000 случаев в до прививочный период с введением массовой иммунизации против этих опасных инфекций снизилась до единичных случаев, во многих регионах вовсе не регистрируется.

Как это ни парадоксально, но факт, что иммунизация сделала многие инфекционные заболевания достаточно редкими, а о некоторых даже стали забывать, стал причиной, по которой у людей сформировалось мнение, что прививки больше не нужны. Ценность же Вакцин заключается в том, что если мы приостановим прививки – инфекции вернутся.

Характерный тому пример: снижение охвата прививками против дифтерии в станах СНГ 1990-1995 гг. привело к тому, что было зарегистрировано более 100 000 случаев дифтерии и более 10 000 смертей от этой инфекции. Восстановление охвата прививками детей, вакцинация против дифтерии взрослых вновь резко снизило показатели заболеваемости до единичных случаев. Формирование значительной не иммунной прослойки среди детей в результате массового отказа от коревых прививок привело к крупным эпидемиям во многих странах Европы: во Франции в 2011 г. корью заболело более 15 000 человек, в Китае – более 9 000 человек, в Украине зарегистрировано более 3 000 смертей от коревой инфекции.

К сожалению, в последнее время в стране регулярно появляются публикации и передачи в средствах массовой информации, акцентирующие внимание на негативных эффектах прививок, причем не всегда доброкачественные в подборе материала и статистических данных.

На самом же деле, ни одной медицинской науке человечество не обязано спасением стольких жизней, как вакцинологии, изучающей разработку и применение препаратов для профилактики заразных болезней. Иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней, и альтернативы для вакцинации сегодня нет.

Заместитель начальника
ТО Роспотребнадзора по
РС (Я) в Ленском районе
Овечкина К.А.

Добавить комментарий

Читайте также: