Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Роспотребнадзор    

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РС (Я)


  678144, г. Ленск РС(Я) ул.Ленина, 54а     |    тел.(факс) 8(411-37) 4-21-61     |     lens@14.rospotrebnadzor.ru 

1 декабря День борьбы со СПИДом

Вот уже на протяжении 30 лет ежегодно 1 декабря проводится Всемирный День борьбы со СПИДом. Символом борьбы со СПИДом является «Красная лента» (перевернутое «V») - это символ нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.

В последние годы в Ленском районе создается тенденция к росту заболеваемости данной инфекцией, особенно среди молодежи до 30 лет.

Так, только за 11 месяцев 2018 г. в Ленском районе зарегистрировано 15 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 25 % больше заболеваемости предыдущего года. Из них из них 9 человек (60 %) — это работники нефтегазодобывающих компаний, работающие вахтовым методом из других регионов России. Основной путь передачи — это незащищенный половой контакт. Особую настороженность вызывает то, что практически 80 % - это социально адаптированная, работающая молодежь, находящаяся в браке. Это свидетельствует о том, что до сих пор многие наивно думают, что его это не коснется, если он не наркоман и не проститутка. Но это не так. Сегодня рискует каждый, кто живет половой жизнью.

Наверное, в цифрах это звучит не так устрашающе, но вы только вдумайтесь, что в Ленском районе на сегодняшний день зарегистрировано 206 случаев ВИЧ — инфекции, и по этому показателю мы держим «почетное третье место» в республике, а виной всему, беспорядочные, незащищенные половые связи. Умерло за годы наблюдений 43 ВИЧ — инфицированных. От ВИЧ-инфицированных матерей в Ленском районе родилось 18 детей, у 1 ребенка диагноз ВИЧ — подтвержден, у 2 - неокончательный лабораторный результат.

Поэтому в очередной раз хочется предостеречь и напомнить, что каждый человек сам несет ответственность за все свои решения. Сегодня риск заражения ВИЧ половым путем — реальность.

Задумайтесь о Вашем будущем и выберите самое дорогое, что есть у каждого — ЖИЗНЬ.

По вопросам профилактики ВИЧ, лечения, обследования, Вы можете обратиться по тел. 4-18-29 с 10:00 до 17:00

Заместитель начальник
ТО Роспотребнадзора
по РС (Я) в Ленском районе
Овечкина Кристина

Добавить комментарий

Читайте также: