Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Роспотребнадзор    

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РС (Я)


  678144, г. Ленск РС(Я) ул.Ленина, 54а     |    тел.(факс) 8(411-37) 4-21-61     |     lens@14.rospotrebnadzor.ru 

31 мая - Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая проходит Всемирный день без табака. Однако, несмотря на огромное количество информационных кампаний, в том числе антитабачной рекламы, далеко не все курильщики готовы бросить курить.

Табачная интоксикация в настоящее время – устранимая причина смерти для современного человека. Именно поэтому меры по снижению распространения табакокурения признаны по критериям стоимости и эффективности наиболее перспективным направлением профилактики хронических неинфекционных заболеваний, снижения смертности и увеличения продолжительности жизни.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака и направлен на соблюдение статей 41 и 42 Конституции Российской Федерации, согласно которым, каждый имеет право на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (далее - Управление), в пределах своих полномочий, осуществляет государственный контроль за соблюдением требований Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее - закон), в том числе - в части контроля соблюдения установленных ограничений, касающихся розничной продажи табачной продукции.

За нарушения требований антитабачного законодательства правонарушители несут административную ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

За прошлый год, на 4 объектах города Ленска были выявлены нарушения действующего законодательства. По фактам выявленных нарушений в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей были составлены протоколы об административном правонарушении, вынесены постановления о привлечении к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 35 тысяч рублей.

За 1 квартал 2019 года возбуждено 2 дела об административных правонарушениях по ст. 6.25 и 14.53 КоАП РФ в отношении индивидуальных предпринимателей. Общая сумма штрафов составила 13 тыс. рублей.

Напоминаем лицам, осуществляющим оборот табачной продукции о том, что законодательством РФ установлены следующие нарушения обязательных требований при обороте табачной продукции:

- продажа табачной продукции на расстоянии менее чем 100 метров от территории, предназначенной для оказания образовательных услуг.

- отсутствие знаков о запрете курения.

- курение табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта.

Надзор за соблюдением законодательства в сфере охраны граждан от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Специалисты Управления рекомендуют гражданам задуматься о вреде табакокурения и соблюдать требования, установленные Федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Обращаем внимание, что 31 мая 2019 года в рамках Всемирного дня без табака в ТО У Роспотребнадзора по РС (Я) в Ленском районе ведется «горячая линия» по телефону 8 (41137) 4-32-72.

День без табака

Добавить комментарий

Читайте также: