Спортивные новости Ленского района

Соревнования Республиканского уровня

1 апреля на Зеленом лугу, г. Якутск прошел открытый личный Чемпионат среди взрослых от 1998 г.р. и старше по лыжным гонкам. Всего приняло участие 108 спортсменов. От Ленского района в соревновании приняла участие тренер по лыжным гонкам МАУ «КФКиС», Бунафша Табарова. Женщины бежали свободным стилем 5 км. Всего в забеге приняло участие 9 лыжниц, таким образом Бунафша стала победительницей среди женщин и за Iместо выиграла специальный приз - ЖК телевизор, учрежденный генеральным спонсором ООО «Таас-Урэх нефтегазодобыча».

С 31 марта по 2 апреля в СК «Дохсун», г. Якутск прошел Чемпионат РС (Я) по стрельбе из лука. От Ленского района приняло участие 3 спортсмена: тренер по стрельбе из лука МАУ «КФКиС», Александр Пляскин, Екатерина Колосова (ученица МБОУ СОШ № 3, 2000 г.р.), Сергей Гайдар (ученик МБОУ СОШ № 5, 2003 г.р. и самый молодой участник Чемпионата). Александр в упражнении М1 классическим луком, где на каждом расстоянии: 90 м., 70 м., 50 м., 30 м. необходимо произвести по 36 выстрелов, что в сумме 144. Александр занял 10 место из 24, Сергей 23 место из 24. Екатерина также в упражнении М1 классическим луком, но уже на расстояниях 70м., 60., 50 м., 30 м. по 36 выстрелов среди женщин заняла 16 место из 24.

Мирнинский район

С 28 по 30 марта в СК «Кимберлит, г. Мирный прошло открытое Первенство Мирнинского района по хоккею с шайбой, в котором приняло участие 4 хоккейных команды: Ленск, Мирный, Удачный, Айхал. В составе сборной команды Ленского района «Северный Легион» с представителем – тренером по хоккею с шайбой МАУ «КФКиС» Борисом Щедриковым, приняли участие в Первенстве: Руслан Лаврентьев, Сергей Баранов, Иван Кольченко, Александр Постнов, Николай Захаров, Дмитрий Макаренко, Борислав Докторов, Владимир Аксентищев, Алексей Филиппов, Валентин Афанасенко, Александр Барбашов, Андрей Башков, Евгений Шашин, Алексей Макаренко, Андрей Щепихин, Максим Устиненко. Iместо заняла сборная Удачного, IIместо - сборная Мирного, III место – сборная Ленска, 4 место – сборная Айхала.

Ленский район

30 марта в СК «Карат» состоялось Первенство МАУ «КФКиС» по настольному теннису, в котором приняло участие 26 спортсменов: младшая группа (мини-кадеты) – 13 человек и старшая группа (кадеты) – 13 человек. Среди мини-кадетов Iместо занял Александр Майоров, IIместо – Полина Елисеева, III место – Денис Андреев. Среди кадетов Iместо занял Борис Кононов, IIместо – Александра Хоньгоева, III место – Михаил Чепурнов.

1 апреля в с. Орта-Нахара в спортивной зале МКОУ «Орто-Нахаринская СОШ» прошла VII районная спартакиада спортсменов старшего поколения среди сельских поселений «Мы за здоровый образ жизни». В спартакиаде приняло участие 6 команд: Орто-Нахара, Беченча, Алгыс, Спартак (Ленское ПТЭС), Чамча, Таас-Юрях. Команды соревновались в пяти видах спорта: настольный теннси, шашки, стрельба из пневматической винтовки, командные прыжки с места, национальные настольные игры, волейбол. На спартакиаде, проходившей в прошлом году, лидирующей командой была Беченча, опередив команды Спартак и Орто-Нахара. А как же в этом году распределились места? По итогам спартакиады меньше всех очков набрала команда Спартак, а значит она вышла на лидирующую позицию и заняла I место, на II месте разместилась команда Чамча и IIIместо заняла команда Орто-Нахара, 4 место - Алгыс, 5 место – Беченча, 6 место – Таас-Юрях. На спартакиаде, проходившей в прошлом году, лидирующей командой была Беченча, опередив Спартак и Орто-Нахара.

2 апреля на лыжной базе МАУ «КФКиС» состоялась всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» 2017. Погода стояла замечательная и несмотря на то, что окончание марта выдалось достаточно теплым и снег успел хорошо подтаять и стать рыхлым, по лыжне еще можно было прокатиться. 45 участников массово стартовали в 13.00. Участникам предлагалось пробежать 3 дистанции: 1 км., 2 км., 3 км. За участие в лыжне выдавали нагрудные номера и шапочки с символикой «Лыжня России».

2 апреля в СЗ «Олимп» состоялось Первенство Ленского района по мас-рестлингу среди юношей и девушек 1999-2000; 2001 гг.р. и моложе. В первенстве приняло 13 юношей двух возрастных групп: 1999-2000 г.р. и 2000 г.р. и моложе, 5 девушек 2000 г.р. и моложе. Среди девушек в весовой до 50 кг., I место заняла Алена Рыкова, IIместо – Надежда Ермакова, III место – Алена Ажимова, в весовой свыше 60 кг. Iместо заняла Анастасия Авдеева, II место – Ольга Татевосян. Среди юношей в возрастной 2001 г.р. и моложе и в весовой до 50 кг., Iместо занял Роман Плотников, II место – Виктор Болгарчук, III место – Максим Синюкин, в весовой до 60 кг., I место занял Данил Усанин, II место – Влад Малаев, в весовой 65 кг. и свыше, Iместо занял Федор Моякунов, IIместо – Станислав Плотников, IIIместо – Геннадий Кузьмин, старшие юноши 1999-2000 г.р. в весовой свыше 70 кг., I место занял Иннокентий Орлов, II место – Геннадий Кузьмин, IIIместо - Тимофей Легантьев.

С 3 по 22 марта и с 24 марта по 5 апреля в СК «Карат» проходил Турнир города Ленска по мини-футболу, который провели в два тура. В турнире приняло участие 5 команд: Форвард, Карат (юноши), Факел, ЛПУМГ, Карат. По итогам I круга места распределились так: 1 место – ЛПУМГ, 2 место – Форвард, 3 место – Факел, 4 место – Заря (юноши), 5 место – Карат. Но у нас есть еще II круг. И, казалось бы, II круг мог бы еще изменить положение команд в турнирной таблице, но абсолют ничего не изменилось и места, занятые в I круге, плавно перенеслись на II круг. Таким образом, Iместо заняла команда ЛПУМГ, IIместо – Форвард, IIIместо – Факел, IVместо – Заря (юноши) V место – Карат. Специальными призами были награждены Александр Бобяк – «Лучший вратарь», Вадим Юшинов – «Лучший бомбардир», Владимир Таракановский – «Лучший игрок».

С 5 по 8 апреля в СЗ «Олимп» прошло Первенство школ города Ленска по волейболу среди юношей и девушек, в котором приняли участие команды юношей и девушек СОШ № 1, СОШ № 2, СОШ № 3, СОШ № 4.

Три соревновательных дня не оставили равнодушными болельщиков-одноклассников, которые активно поддерживали за своих спортсменов. Но самое интересное заключалось в том, что сборная юношей по волейболу Ленского района, которые недавно стали Чемпионами РС (Я), стали друг для друга соперниками на Первенстве, и каждый играл за свою школу. Интересно, какая школьная команда все-таки стала победительницей. А места рапсределились так: среди юношей I место заняла СОШ № 4, II место – СОШ №3, III место – СОШ № 2. Среди девушек Iместо заняла СОШ № 2, II место – СОШ № 4, III место - СОШ № 3.

8 апреля состоялись соревнования по борьбе «Хапсагай» в зачет VII Спартакиады трудовых коллективов и поселений Ленского района в СЗ «Виктория». В котором приняли участие борцы из 6 организаций и 1 поселения: ЛТТ, Ленское ЛПУМГ, ЛО УМТС, ПУ АДТ, МЧС, Транснефть, Беченча. В весовой категории до 80 кг Iместо занял Иван Сидоров (Ленское ЛПУМГ), IIместо – Александр Сесь (МЧС), III место – Тимофей Боченин (Транснефть). В весовой свыше 80 кг. Iместо – Анатолий Будко, II место – Павел Мамонтов (Ленское ЛПУМГ), III место – Иван Прокопьев (Транснефть). В общекомандном зачете Iместо заняла команда МЧС, II место – Ленское ЛПУМГ, III место – Транснефть.