Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Центр занятости населенияЦентр занятости населения МО «Ленский район» РС(Я)

Адрес: г. Ленск, улица Ленина, 71  | Тел./факс: 4-26-04; 4-22-41  

E-mail: lensk@czn.sakhaset.ru

Поиск вакансий: trudvsem.ru

  

В Год содействия занятости в Ленском районе планируется значительная работа

«В 2018 году трудоустроиться должно как можно больше наших земляков», — с этой фразы начала свое интервью руководитель Ленского центра занятости населения Раиса Баракова. Она сообщила, что в Год содействия занятости населения работа предстоит большая. Необходимо сделать все, чтобы местные жители получали рабочие места и достойную заработную плату.

В среднем Ленский центр занятости населения ежегодно трудоустраивает около 50% своих клиентов. Так, в 2015 году из 1255 обратившихся 694 нашли работу. В 2016 году эти цифры составляли 1254 и 559 соответственно. В 2017 году из 1360 клиентов 620 были трудоустроены.

По-прежнему в списке вакансий остаются слесари, токари, электромонтеры, газоэлектросварщики, повара, водители, врачи, учителя, строители. Сегодня в центре занятости около 600 вакансий. Зачастую предприятия привлекают на работу жителей других регионов, предпочитая вахтовый метод работы. Подобная ситуация складывается не только в Ленском районе, но и в других улусах республики.

Чтобы защитить местный рынок труда, снизить уровень безработицы и иметь оптимальный баланс трудовых ресурсов и содействия трудоустройству граждан Якутии в приоритетном порядке, глава республики Егор Борисов в начале 2017 года подписал указ о запрете привлечения иностранной рабочей силы по отдельным видам экономической деятельности. Правительством Якутии был запущен проект «Местные кадры – в промышленность». С 2018 года этот проект получил статус приоритетного проекта Якутии.

На сегодняшний день список компаний проекта «Местные кадры – в промышленность» значительно расширен. Если в 2017 году принять в нем участие изъявили желание всего 5 предприятий, то в 2018 году уже 20. Как рассказал председатель Государственного комитета по занятости населения Степан Москвитин, по итогам запуска проекта в 2017 году трудоустроено 2 240 местных жителей. В этом году планируется трудоустроить не менее 3 тысяч человек.

Из 20 предприятий, принимающих участие в проекте «Местные кадры— в промышленность», 5 находятся на территории Ленского района: это АК «АЛРОСА» (ПАО), ООО «Таас-Юрях нефтегазодобыча», ООО «Транснефть – Восток», ООО «Газпром трансгаз Томск» и ООО «Газпром добыча Ноябрьск». Первые два предприятия уже активно сотрудничают с ленским Центром занятости. Так, в ноябре в Ленск приезжали представители ООО «Таас-Юрях нефтегазодобыча» и объявили о сборе резюме исключительно местных жителей. В декабре первая группа ленчан уже прошла обучение на производственных площадках предприятия. Сейчас идет набор в следующую группу. Речь идет о таких специальностях, как мастер по добыче нефти и газа, оператор товарный, технолог, машинист технологических насосов, слесарь-ремонтник и других.

30 января соглашение о сотрудничестве в рамках проекта «Местные кадры — в промышленность» Госкомитет по занятости подписал и с АК «АЛРОСА» (ПАО). Компания в течение пяти лет обязуется трудоустроить 1400 жителей республики, в их числе молодые специалисты до 30 лет, а также незанятые граждане, проживающие в сельской местности. Большей частью речь идет о работе на новом Верхне-Мунском месторождении.

Администрация Ленского района совместно с центром занятости населения также разработала план мероприятий по проведению Года содействия занятости. В нем речь идет об организации общественных работ для безработных граждан в городе и сельской местности, временном трудоустройстве безработных, трудовой занятости несовершеннолетних. А также создании собственного дела, дополнительном профессиональном обучении, стажировке молодых специалистов, содействии трудоустройству инвалидов, проведении профориентационной работы среди школьников и молодежи, ярмарок вакансий.

Так, например, в случае приема на временную работу центр занятости обязуется выделить материальную поддержку трудоустроенному безработному в размере 9,5 тысяч рублей в месяц, что может облегчить бремя работодателя. Что касается трудоустройства школьников, то несовершеннолетним Центр также перечисляет около 5 тысяч рублей ежемесячно. Значительно выросли субсидии на создание собственного дела: если в 2017 году сумма составляла 82 тысячи рублей, то сейчас это 152 тысячи рублей.

Активнее в 2018 году Ленский центр занятости планирует взаимодействовать и с местными предприятиями по вопросу трудоустройства, а также заниматься переподготовкой кадров. В этом вопросе ЦЗН сотрудничает с центром переподготовки кадров АК «АЛРОСА» и Ленским технологическим техникумом, в котором в 2018 году откроется еще две новых специальности, связанные с нефтегазодобывающим делом, сообщает пресс-служба администрации Ленского района.

Источник: ЯСИА

Добавить комментарий

Читайте также: