Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Центр занятости населенияЦентр занятости населения МО «Ленский район» РС(Я)

Адрес: г. Ленск, улица Ленина, 71  | Тел./факс: 4-26-04; 4-22-41  

E-mail: lensk@czn.sakhaset.ru

Поиск вакансий: trudvsem.ru

  

Граждане предпенсионного возраста могут обучиться водить автомобиль

Центр занятости населения Ленского района ведет набор граждан предпенсионного возраста на профобучение. В данный момент идет формирование группы на получение водительской категории. Таким образом ЦЗН реализует специальную госпрограмму, разработанную Министерством труда РФ в связи с повышением пенсионного возраста.

Как рассказала специалист Центра занятости населения Ленского района Ирина Ягнышева, граждане предпенсионного возраста смогут не просто бесплатно обучиться на права, также во время курсов им будут выплачивать «стипендию», которая составляет около 15 тысяч рублей. «Сейчас государство активно занимается профобучением граждан предпенсионного возраста, чтобы повысить их конкурентоспособность на рынке труда. К нам может подойти любой житель Ленского района, который в ближайшие 5 лет планирует выйти на пенсию, и мы его отправим на профобучение, либо переобучение», - рассказала Ирина Ягнышева. ЦЗН также предлагает женщинам получить профессию продавец, повар, мужчинам – слесарь по ремонту электрооборудования, слесарь технологических установок и другие. Недавно была набрана группа операторов котельной. 

В связи с проведением пенсионной реформы в России с 2019 года в ряде законодательных актов было закреплено новое понятие «предпенсионный возраст», который устанавливается за 5 лет до выхода на пенсию. Для поддержки «предпенсионеров» были приняты ряд решений, в том числе осенью 2018 года вступил в силу закон об уголовной ответственности работодателя за увольнение или отказ в приеме на работу граждан предпенсионного возраста. Помимо этого, рассматриваются различные варианты стимулирования работодателей к приему на работу предпенсионеров и сохранению их на рабочих местах. 

Так как пенсионный возраст будет ежегодно увеличиваться, начиная с 2019 года, граница предпенсионного возраста тоже будет ежегодно сдвигаться. Это означает, что с каждым годом стать предпенсионером и воспользоваться положенными льготами можно будет в более позднем возрасте. Переходный период, в течение которого будет происходить поэтапное увеличение пенсионного возраста, продлится до 2023 года. При стаже работы в районах крайнего севера более 15 лет, возраст выхода на пенсию в окончательном варианте составит 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Однако, как пояснили в Управлении пенсионного фонда в Ленском районе, при расчете пенсионного возраста будут учитываться и другие нормативы, в том числе, для женщин важным фактором станет количество детей. 

Граждане предпенсионного возраста, желающие обучиться на водительскую категорию или получить другую профессию, могут обращаться в Ленский центр занятости по адресу: г.Ленск, ул.Ленина, 65, каб. 107. Всем предпенсионерам во время переобучения будет выплачиваться стипендия. 

Пресс-служба администрации Ленского района

Добавить комментарий

Читайте также: