Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан


Социальный фонд России

Клиентская служба (на правах отдела) в Ленском улусе (районе) Республики Саха (Якутия)

Руководитель Клиентской службы:
Ногуманова Золхия Мухтасимовна

Место нахождения:
678144, РС(Я), г. Ленск, улица Ленина, 72

Приём населения:
Понедельник-пятница с 9:00 до 18:00,
перерыв с 13:00 до 14:00

Руководитель: (411-37) 42-255;
Приемная: (411-37) 42-919; 
Юрист: (411-37) 42-229;
Клиентская служба: (411-37) 42-098;

Единый контакт-центр: 8-800-100-0001

Подписывайтесь на официальные
аккаунты Социального фонда!

- Актуальные новости
- Ответы на важные вопросы
- Разъяснения законодательства
Информация о мерах господдержки

• Социальный фонд в Telegram
• Социальный фонд в VK
• Социальный фонд в Одноклассниках

• Сайт: sfr.gov.ru


application-pdf Брошюра "Новая пенсионная формула: проще, чем вы думаете"  |  application-pdf Буклет "Все о будущей пенсии: для учебы и жизни"

     

Получатели пенсии должны своевременно позаботиться о предоставлении документов, подтверждающих обучение детей

Получатели трудовой пенсии по старости и по инвалидности, а также пенсии по случаю потери кормильца должны своевременно позаботиться о предоставлении документов, подтверждающих обучение детей.

Управление Пенсионного фонда РФ в Ленском районе Республики Саха (Якутия) напоминает, что это необходимо для продолжения выплаты пенсии и фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в повышенном размере.

Пенсия по случаю потери кормильца детям, а также повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности пенсионерам устанавливается, если у них на иждивении находятся нетрудоспособные дети в возрасте до 18 лет или старше этого возраста в случае их обучения по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,  до достижения  ребенком 23 лет.

Пенсия по случаю потери кормильца  и повышенный размер пенсии выплачивается  получателю до достижения иждивенцем возраста 18 лет на основании свидетельства о рождении ребенка. Для продолжения  выплаты пенсии по случаю потери кормильца и повышенного размера пенсии после исполнения ребенку 18 лет пенсионеру необходимо подтвердить статус нетрудоспособного иждивенца, который подтверждается справкой об учебе ребенка. При этом не имеет значения тип и вид учебного заведения, в котором обучается ребенок. Это может быть государственное или коммерческое учебное заведение, на платной или бесплатной основе.

В справке об учебе должна содержаться следующая информация:

– Угловой штамп образовательного учреждения, дата и регистрационный номер;

– Фамилия, имя, отчество обучающегося лица (полностью) с указанием даты рождения;

– Наименование образовательного учреждения;

– Обучение по очной форме по основным образовательным программам;

– Срок обучения (начало и окончание);

– Основание выдачи справки (№ и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение);

– Печать, подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения, расшифровка подписи (ФИО).

Для установления пенсии по случаю потери кормильца впервые или фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в повышенном размере с учетом  иждивенца, которому уже исполнилось 18 лет, необходимо кроме справки об учебе представить документы, подтверждающие нахождение ребенка на иждивении умершего лица или пенсионера. Такими документами могут служить справка о совместном проживании, в случае раздельного проживания - документы о понесенных расходах в пользу иждивенца.

Обращаем внимание, что в случае досрочного прекращения ребенком учебы по очной форме необходимо в течение 5 дней сообщить об этом в территориальный орган ПФР по месту жительства пенсионера для прекращения выплаты пенсии по случаю потери кормильца или перерасчета  размера пенсии без учета иждивенца. При несообщении о наступлении данных обстоятельств, повлекших переплату пенсии, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, путем удержания из пенсии или в судебном порядке.

Добавить комментарий

Читайте также: