Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан


Социальный фонд России

Клиентская служба (на правах отдела) в Ленском улусе (районе) Республики Саха (Якутия)

Руководитель Клиентской службы:
Ногуманова Золхия Мухтасимовна

Место нахождения:
678144, РС(Я), г. Ленск, улица Ленина, 72

Приём населения:
Понедельник-пятница с 9:00 до 18:00,
перерыв с 13:00 до 14:00

Руководитель: (411-37) 42-255;
Приемная: (411-37) 42-919; 
Юрист: (411-37) 42-229;
Клиентская служба: (411-37) 42-098;

Единый контакт-центр: 8-800-100-0001

Подписывайтесь на официальные
аккаунты Социального фонда!

- Актуальные новости
- Ответы на важные вопросы
- Разъяснения законодательства
Информация о мерах господдержки

• Социальный фонд в Telegram
• Социальный фонд в VK
• Социальный фонд в Одноклассниках

• Сайт: sfr.gov.ru


application-pdf Брошюра "Новая пенсионная формула: проще, чем вы думаете"  |  application-pdf Буклет "Все о будущей пенсии: для учебы и жизни"

     

Для чего нужен СНИЛС?

В Ленском районе Республики Саха (Якутия)  в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрировано 52065 граждан - взрослых и детей. Все они получили свидетельство обязательного пенсионного страхования с уникальным СНИЛС - страховым номером индивидуального лицевого счёта.

Подтверждением регистрации является страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования - зелёная пластиковая карточка. Страховой номер индивидуального лицевого счёта присваивается один раз и на всю жизнь. При устройстве на работу необходимо предъявлять это свидетельство, а в случае отсутствия, работодатель обязан  его оформить.

На индивидуальный лицевой счет заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также данные о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности.

За получением страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования можно обратиться в управление ПФР по месту жительства с основным документом, удостоверяющим личность (до 14 лет — свидетельство о рождении, старше 14 лет — паспорт).

В случае утери страхового свидетельства, его также можно восстановить, обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда с паспортом. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования подлежит обмену в следующих случаях: изменения фамилии, имени, отчества, даты рождения, места рождения или пола застрахованного лица, установления неточностей или ошибочности содержащихся в нем сведений, а так же непригодности для использования.

При смене фамилии необходимо обменять страховое свидетельство, предъявив паспорт с новой фамилией. При этом пенсионное свидетельство выдается уже на новую фамилию, но номер индивидуального лицевого счета остается прежний.

Страховое свидетельство на новорожденных детей изготавливается на основании сведений, предоставляемых органами ЗАГС, поэтому родителям необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда через три недели со дня выдачи свидетельства о рождении для получения готового страхового свидетельства. При себе необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

В страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования зафиксированы фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, а также страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

СНИЛС нужен:

-  для работы и пенсии:
Когда гражданин устраивается на работу, его СНИЛС нужен работодателю, чтобы делать отчисления в фонд будущей пенсии своего сотрудника.

С 2015 года эти отчисления отражаются в виде баллов на индивидуальном лицевом счёте гражданина в ПФР. Там же отражаются данные о стаже и зарплате, а также о добровольных отчислениях самого гражданина. Вся эта информация требуется для назначения в будущем ему пенсии. Чем выше белая зарплата и продолжительнее срок отчислений в ПФР, тем больше пенсионных баллов и тем выше пенсия.

- для получения государственных услуг в электронном виде:
В настоящее время получило широкое распространение оказание государственных и муниципальных услуг через интернет. Используя сервис портала госуслуг, можно получить самые разные услуги. Регистрация на портале госуслуг возможна только при наличии страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

- для получения государственных льгот:
СНИЛС применятся для формирования регистров граждан, имеющих право на государственные услуги и льготы, например, такие как получение бесплатных лекарств, в том числе, и для детей.

– для сокращения количества документов при получении различных услуг:
Страховое свидетельство ОПС служит идентификатором сведений о гражданине в системе межведомственного взаимодействия. С его помощью государственные структуры самостоятельно запрашивают документы для оказания госуслуг. К примеру, для оформления сертификатов на материнский капитал.

Стоит отметить, за студентов и школьников, подрабатывающих во время летних каникул, также уплачиваются страховые взносы.  Поэтому наличие у них свидетельства просто необходимо.

Оформить свидетельство можно в территориальных органах Пенсионного фонда РФ  и в МФЦ (Мои документы).

Добавить комментарий

Читайте также: