Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан


Социальный фонд России

Клиентская служба (на правах отдела) в Ленском улусе (районе) Республики Саха (Якутия)

Руководитель Клиентской службы:
Ногуманова Золхия Мухтасимовна

Место нахождения:
678144, РС(Я), г. Ленск, улица Ленина, 72

Приём населения:
Понедельник-пятница с 9:00 до 18:00,
перерыв с 13:00 до 14:00

Руководитель: (411-37) 42-255;
Приемная: (411-37) 42-919; 
Юрист: (411-37) 42-229;
Клиентская служба: (411-37) 42-098;

Единый контакт-центр: 8-800-100-0001

Подписывайтесь на официальные
аккаунты Социального фонда!

- Актуальные новости
- Ответы на важные вопросы
- Разъяснения законодательства
Информация о мерах господдержки

• Социальный фонд в Telegram
• Социальный фонд в VK
• Социальный фонд в Одноклассниках

• Сайт: sfr.gov.ru


application-pdf Брошюра "Новая пенсионная формула: проще, чем вы думаете"  |  application-pdf Буклет "Все о будущей пенсии: для учебы и жизни"

     

Пенсионные права граждан на накопительную часть пенсии

В республике, и к сожалению в городе Ленске вновь отмечены случаи посещения посторонними людьми, представляющимися сотрудниками Пенсионного фонда России, квартир граждан Якутии.

Управление Пенсионного фонда в Ленском улусе (районе) по Республике Саха (Якутия) напоминает: сотрудники Пенсионного фонда РФ не проводят консультаций жителей на дому. Прием граждан осуществляется в территориальных органах Пенсионного фонда РФ. В отдаленные поселения регулярно выезжает мобильная клиентская служба ПФР, которая работает в зданиях местной Администрации.

В том случае, если к вам пришли агенты, представляющиеся сотрудниками ПФР, в первую очередь потребуйте от них предъявить соответствующее удостоверение. Агенты могут быть представителями негосударственных пенсионных фондов.

По закону каждый гражданин может распорядиться накопительной частью пенсии по своему усмотрению. Однако рекомендуем внимательно ознакомиться с предложениями агентов, изучить информацию о негосударственном пенсионном фонде, который они представляют, и соглашаться на какие-либо действия только при условии полного понимания их последствий.

Если информация агентов вас заинтересовала, вы можете оставить у себя их контакты и связаться с ними после внимательного изучения предложений. Агенты негосударственных пенсионных фондов не должны влиять на граждан немедленно распорядиться своими средствами пенсионных накоплений в пользу данного фонда. При рассмотрении НПФ, прежде всего, нужно узнать, является ли он участником системы гарантирования прав застрахованных лиц или нет. Также следует изучить опыт, репутацию негосударственного фонда на рынке обязательного пенсионного страхования, ознакомиться с доходностью от инвестирования средств пенсионных накоплений граждан. Подобная информация обычно размещается на сайтах самих НПФ.

Напоминаем, что пенсионные накопления можно формировать как через негосударственный пенсионный фонд, так и через Пенсионный фонд РФ, выбрав государственную или частную управляющую компанию.

До конца 2015 года граждане 1967 года рождения и моложе, за которых уплачиваются взносы в накопительную часть пенсии, должны сделать выбор: продолжать формирование пенсионных накоплений или отказаться от них в пользу страховой пенсии. Решение гражданина – формировать накопительную пенсию должно быть взвешенным. До конца года у граждан есть время разобраться.

Страховая пенсия ежегодно увеличивается государством на уровень не ниже инфляции. Накопительная пенсия не индексируется государством. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, т.е. от эффективности работы управляющей компании на инвестиционном рынке. В случае убытков гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную пенсию.

Даже если гражданин в 2014–2015 годах отказался от формирования накопительной части пенсии, то все ранее сформированные пенсионные накопления сохраняются, продолжают инвестироваться на рынке ценных бумаг и будут выплачены после назначения ему пенсии.

Заместитель начальника УПФР в Ленском улусе (районе) РС(Я)
Киль А.Н.

Добавить комментарий

Читайте также: