Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Агентство субсидий    Служба адресных субсидий на ЖКУ по Ленскому району


   678144, г. Ленск РС(Я) Ленина д.63 «А», каб. 101      |     тел. 8 (411-37) 4-32-14  

  jkulensk@gmail.com      |       subsidii-jku.ru  

 

Как получить и воспользоваться субсидией на оплату жилищно-коммунальных услуг

Мы неоднократно писали о том, как оформить государственные субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Давайте вместе с ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий» вспомним основные моменты о предоставлении субсидий.

Всего за 2020 год субсидия предоставлена 17 975 семьям республики на общую сумму 681,4 млн.руб., в том числе 9 364 одиноко и отдельно проживающим и неработающим пенсионерам на сумму 311,4 млн.руб. и 2 930 многодетным семьям на сумму 184,8 млн.руб. 

 Gолучение субсидий

Итак, я хочу получить субсидии на оплату ЖКУ. Кто ее может получить?

В случае, если семья или гражданин испытывают сложности при оплате за жилищно-коммунальные услуги, можно воспользоваться такой мерой социальной поддержки как субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Стоит отметить, что данная мера поддержки не зависит от категории получателя (пенсионер, инвалид, ветеран тыла, мать/отец одиночка, индивидуальный предприниматель, многодетная семья и т. д.). Любая семья/гражданин, постоянно зарегистрированный по адресу, могут обратиться за предоставлением субсидии при одновременном соответствии условиям предоставления субсидии. С условиями можете ознакомиться на сайте Агентства субсидий и на сайте www.e-yakutia.

Хорошо, теперь я знаю, кто может получить субсидии. Но кто предоставляет субсидии?

Данную меру социальной поддержки предоставляют территориальные службы адресных субсидий ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий», расположенные в муниципальных районах и городских округах республики.

По действующему законодательству семья, проживающая на территории Республики Саха (Якутия), должна направлять на оплату жилищно-коммунальных услуг не более 15% от совокупного дохода всех членов семьи, а также лиц, совместно зарегистрированных в жилом помещении. Если ежемесячно семья оплачивает более 15%, то они вправе обратиться за получением субсидии. Таким образом, государство осуществляет доплату между суммой, которую фактически расходует гражданин и которую должен оплачивать.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг является мерой социальной поддержки граждан при оплате за жилищно-коммунальные услуги. Государственная услуга предоставляется в соответствии с федеральными Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. №761.

 Gолучение субсидий

Теперь понятно. А люди, проживающие в домах с печным отоплением, могут получить субсидию?

Кроме того, для граждан, проживающих в домах с печным отоплением, предоставляется субсидия на самозаготовку дров и подвоза воды, которая предоставляется в соответствии с Порядком предоставления субсидий, утвержденным Постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.12.2013г. №473. Право на получение данной субсидии имеют граждане, использующие для отопления жилого помещения в качестве основного вида топлива твердое топливо в виде дров и (или) проживающие в жилых помещениях, в которых отсутствует централизованная система водоснабжения.

Всего предоставление субсидий по Республике Саха (Якутия) за 2020 год в разрезе видов отоплений следующее:

• Центральное отопление — 12509 семей;

• Газовое отопление — 1628 семей;

• Электроотопление — 600 семей;

• Твердое топливо (уголь) — 4 семьи;

• Твердое топливо (дрова) — 3276 семей.

 Gолучение субсидий

С этим разобрались. Расскажите о размере субсидии.

Размер субсидии на одну семью (гражданина) у всех разный, так как зависит от ряда факторов:

• Площадь жилого помещения;

• Количество постоянно прописанных граждан;

• Размер дохода каждого прописанного члена семьи, а также супругов и детей семьи (вне зависимости от раздельного или совместного проживания;

• Перечень ЖКУ;

• Действующие тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Допустим, я уже получил субсидию. Куда она перечисляется?

Субсидия ежемесячно перечисляется на лицевой счет заявителя, который указывается в заявлении, а также через почтовый перевод до 10 числа месяца в течение 6 месяцев.

Если документы поданы с 1 по 15 число месяца – при наличии оснований субсидия предоставляется с текущего месяца. Если документы поданы с 16 числа и до конца месяца – субсидия будет предоставлена со следующего месяца.

И напоследок:

Следует отметить, что по истечении 6 месяцев предоставления субсидии гражданин обязан предоставить фактические расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг для сравнения размера предоставленной субсидии и фактическими расходами на оплату жилищно-коммунальных услуг. В случае превышения размера предоставленной субсидии над фактическими расходами на оплату ЖКУ, разница между суммой предоставленной субсидии и фактическими расходами на оплату ЖКУ за 6 месяцев подлежит возврату в бюджет.

Тем не менее, для граждан, желающих оформиться впервые, мы принимали и продолжаем принимать документы через портал государственных и муниципальных услуг www.e-yakutia.ru, через МФЦ.

Подробная информация о порядке предоставления государственных услуг представлена на официальном сайте Агентства субсидий и на портале государственных и муниципальных услуг www.e-yakutia.

 Gолучение субсидий

Как связаться с Агентством субсидий РС(Я)?

На данный момент с нами можно связаться следующими способами:

• Через многоканальный номер 8-800-200-50-70;

• Через сайт нашего учреждения (subsidii-jku.ru), вкладка «Физическим лицам», далее выбираете ячейку «Задать вопрос специалисту»;

• Через Инстаграм аккаунт @as_ykt;

• Электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

• В службу субсидии на ЖКУ по Ленскому району, ул.Ленина 63а, каб 101, тел 4-32-14

Добавить комментарий

Читайте также: