Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Агентство субсидий    Служба адресных субсидий на ЖКУ по Ленскому району


   678144, г. Ленск РС(Я) Ленина д.63 «А», каб. 101      |     тел. 8 (411-37) 4-32-14  

  jkulensk@gmail.com      |       subsidii-jku.ru  

 

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг: что необходимо знать

Государственное казенное учреждение РС(Я) «Агентство субсидий» оказывает государственную услугу «Прием заявлений и организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и «Прием заявлений и организация предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Начав свою деятельность, изучив ситуацию в целом по республике, мы пришли к выводу, что субсидиями охвачены не все потенциальные получатели. В данное время, даже семьи, которые находятся за чертой бедности, то есть с доходами ниже прожиточного минимума, не все являются получателями финансовой помощи на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Обращаем внимание, субсидия носит заявительный характер, «обратился-получил». Но граждане, пропустившие сроки переоформления субсидии могут обратиться в удобное для вас время для оформления субсидии, а пенсионеры, выезжающие за пределы РС(Я) на лечение, могут предоставить пакет документов ранее, чем за месяц до указанного срока переоформления. За пожилых людей и инвалидов документы смогут предоставить их дети, родственники, представители при наличии простой письменной доверенности (ранее требовалось нотариальное оформление). При этом документ (доверенность) должен содержать данные, необходимые для признания его доверенностью (дату составления, реквизиты представителя и предоставляемого, существо полномочий). Это очень удобно для граждан, которым сложно самостоятельно дойти до пункта сдачи документов на субсидии.

Важно, получатель субсидии в течении месяца обязан поставить службу субсидий в известность об изменении места жительства, изменения состава семьи, основания проживания и др. изменения, которые влекут изменение или прекращение предоставления субсидии и предоставить соответствующие документы. В случае если получатель не предоставил документы, подтверждающие наступление событий, необоснованно полученные средства добровольно возвращаются получателем субсидии в бюджет. Так же при расчете субсидии сравниваются фактические расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг за ранее предоставленный период (6 месяцев) и суммой предоставленной субсидии за аналогичный период. В случае превышения размера предоставленной субсидии над фактическими расходами на оплату ЖКУ, разница между суммой предоставленной субсидии и фактическими расходами на оплату ЖКУ за 6 месяцев подлежит так же возврату в бюджет. Удержание производиться двумя способами: получатель добровольно возвращает излишне полученную сумму субсидии или они удерживаются из будущих выплат предоставленной им субсидии. При отказе от добровольного возврата указанных средств, уполномоченный орган взыскивает их в судебном порядке.

В связи с распоряжением Правительства РС(Я) от 09.04.2021 г. № 325 «О внесении изменений в некоторые правовые акты Правительства РС(Я)» личный прием граждан в службе субсидий по Ленскому району прекращен.

Подать заявление на оформление субсидии и получения компенсации на капитальный ремонт можно сдать в офисе ГАУ «МФЦ «Мои документы» (ул.Дзержинского 33 (т. 2-10-63) или электронно, через республиканский Портал государственных и муниципальных услуг. Направление документов через портал существенно экономит время, ведь заявление можно отправить не выходя из дома, в любое удобное для вас время.

Также можно сделать самостоятельный предварительный расчет субсидии с помощью онлайн-калькулятора на официальном сайте Агентства субсидий http://www.subsidii-jku.ru во вкладке «Физическим лицам». Для более подробного ответа по вопросу предоставления субсидии на оплату ЖКУ Вы можете позвонить по многоканальному телефону ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий» 8 800 222 50 70, добавочный номер «0» или по адресу г.Ленск ул.Ленина 63а, кабинет 101, тел 8 (41137) 4-32-14

Добавить комментарий

Читайте также: