Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Агентство субсидий    Служба адресных субсидий на ЖКУ по Ленскому району


   678144, г. Ленск РС(Я) Ленина д.63 «А», каб. 101      |     тел. 8 (411-37) 4-32-14  

  jkulensk@gmail.com      |       subsidii-jku.ru  

 

В Якутии компенсацию расходов на капремонт можно будет получить в пределах 3 лет

Такое решение принято на заседании Правительства Якутии 20 апреля. В связи с этим издано постановление «О внесении изменений в Порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающим на территории РС(Я)».

Согласно закону республики о капремонте компенсация расходов на уплату взносов предоставляется Агентством субсидий собственникам помещений старше 70 лет.

Ранее компенсация предоставлялась за период в пределах предыдущих заявлению 12-ти месяцев. Потому если пожилой гражданин по тем или иным причинам своевременно не обратился, либо по различным причинам (зачастую по возрастным особенностям) приостановил на длительное время оплату взносов на капремонт, но в дальнейшем погасил задолженность, то данный действующий нормативный правовой акт не позволял назначить компенсацию более чем за 12 месяцев.

В связи с этим жители республики подняли вопрос распространения компенсации на период в пределах предыдущих заявлению 3 лет. Правительство Якутии поддержало данное предложение граждан.

Изменения в Порядок будут распространены на правоотношения, возникшие с 1 марта 2020 года, с учётом пандемии. В это время многие граждане пожилого возраста не обратились вовремя за компенсацией по причине нахождения на лечении, реабилитации, ограничения передвижения и т.д.

Вместе с тем в Порядок предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капремонт внесён пункт о приостановлении выплаты компенсаций получателям, имеющим задолженность по уплате взноса на капремонт за текущий период.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Субсидии на капремонт

Добавить комментарий

Читайте также: