Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Пиростикеры

Где может случиться пожар? Конечно, где угодно. Это не только крупные производственные объекты. Может загореться бытовой электроприбор, электрическая проводка, розетка, распределительная коробка, точка ввода в помещение электроэнергии.

Короткое замыкание электропроводки, электрической лампы, розетки, выключателя, электроприбора является очень частой причиной возникновения пожаров.

Пиростикеры – новейшее самосрабатывающееся средство тушения огня, позволяющее нейтрализовать локальное возгорание на его начальной стадии. Это не имеющее аналогов автономное устройство пожаротушения (АСТ), появившееся в результате применения отечественных разработок в области нанотехнологий. Инновационное средство тушения пожаров. Для борьбы с очагами возгораний внутри замкнутых объектов различного назначения. Это средство локализации и ликвидации пожаров полностью решает проблему ликвидации очага возгорания внутри небольшого защищаемого объема корпуса оборудования, отсека помещения. Пиростикеры для электрических щитов, электронного оборудования управления производствами, инженерными системами жизнеобеспечения зданий, общественных, промышленных сооружений – это эффективное средство тушения пожаров, работающие в автономном режиме.

Пиростикер представляет собой тонкую плоскую пластину с миллионами микрокапсул, в которых находится термоактивирующееся огнетушащее вещество (антипирен). При повышении температуры до 100-120°С микрокапсулы мгновенно лопаются, после чего антипирен начинает активно воздействовать на очаг возгорания. Пиростикеры называют интеллектуальной системой пожаротушения, так как все происходит автоматически при изменении внешней температуры. Освобождая газ из микрокапсул, это средство продолжает действовать до полного подавления очага возгорания.

Пиростикеры

Сферы применения и способ крепления

Основное назначение пиростикера заключается в том, чтобы предотвратить распространение огня от локальных очагов возгорания. Используется это средство для предотвращения возникновения пожара в розетках, распределительных щитах, электрических шкафах, сейфах и др. Если обобщить сферу применения плоских огнетуштелеей то они устанавливаются там, где возможно короткое замыкание, перегрев или возникновение искр.

Выпускаются пиростикеры разного размера для максимальной адаптации к электрооборудованию. Их главной характеристикой является и максимально защищаемый объем, который можно рассчитать по формуле: высота (H) х ширина (L) х глубина (B)/1000. Если измерить внутренние параметры электрооборудования проблематично, то за основу берут его внешние габариты.

Пластины имеют клеящий слой, защищенный пленкой. Перед установкой пленка удаляется, а сам пиростикер прочно фиксируется к поверхности электрооборудования по центру или в его верхней части (активным слоем вниз). После сцепления с поверхностью устройство готово к работе.

Преимущества пиростикеров

1. Полная автономность. Находящийся в капсулах антипирен самостоятельно высвобождается при повышении температуры, поэтому работа пиростикеров не нуждается в контроле и дополнительном управлении.

2. Совмещение нескольких функций. Пиростикеры позволяют хранить огнетушащее вещество, обнаруживают источник возгорания, осуществляют подачу антипирена и эффективно тушат пожар на его начальной стадии.

3. Направленное действие. Огнетушащее вещество действует только на очаг возгорания, не затрагивая другие участки.

4. Клеящая основа и малые габариты. Благодаря способу установки и размеру плоских огнетушителей их можно крепить под любым углом в самых труднодоступных местах.

5. Надежная защита от воздействий. В обычных условиях огнетушащее вещество полностью изолировано от внешней среды и защищено от испарений.

6. Длительный срок эксплуатации. Пиростикеры рассчитаны на длительное использование и могут находиться в «пассивном режиме» годами.

Пиростикеры

Начальник ОНДиПР по Ленскому району
ГУ МЧС России по РС(Я)
подполковник внутренней службы Гыска Н.Н.

Добавить комментарий