Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Детские шалости с огнем опасны!

В связи с наступлением летних каникул решается вопрос о времяпрепровождении детей в данный период времени: одни заняты на детских школьных площадках, другие отдыхают в лагерях, но есть и те, которые в данный период времени подвластны только самим себе. Следует отметить, что процент пожаров, возникающих от детских шалостей с огнем, стабильно высок и часто последствия их трагичны.

Так, по данной причине 02 марта текущего года произошел пожар в подъезде жилого дома по ул. Интернациональная, 2/3 г. Ленска, Раннее обнаружение признаков пожара, вызов пожарной охраны и быстрое реагирование сотрудниками ФПС ГПС предотвратили наступление трагичных последствий и причинение значительного материального ущерба от данного пожара.

По причине детской шалости с огнем не всегда страдают здоровье и имущество непричастных лиц. Так, 17 мая 2021 г. в Ленскую ЦРБ поступил несовершеннолетний уроженец г. Ленска с телесными повреждениями в виде термического ожога пламенем правой голени и стопы 1-2 степени на площади 2%. В ходе проверки было установлено, что данный гражданин при помощи бензина разжигал мусор в бочке, находясь во дворе своего дома, когда горящий бензин расплескался на землю, он стал ногами тушить возгорание, в результате чего и получил ожог.

Уважаемые родители, воспитатели, преподаватели! Чтобы не было беды, мы все должны строго следить за тем, чтобы дети не брали в руки спички. Нельзя допускать, чтобы дети пользовались электронагревательными приборами, газовыми плитами. Если у вас есть малолетние дети, ни в коем случае не оставляйте их дома одних, тем более, если горит газ, топится печь, работает телевизор или другие электроприборы. Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде!

Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище - под кроватью, столом и т.д., там его беда и настигает. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации, ребенок должен запомнить свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь. Также следует иметь в виду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением кому-либо ущерба, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Государственный инспектор Ленского района
по пожарному надзору
В. С. Опарина

Детские шалости с огнем опасны! 

Добавить комментарий