Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Автономный пожарный извещатель поможет спасти жизнь и имущество

Анализ пожаров показывает, что наибольшее их число в жилом секторе происходит в ночное время, когда люди зачастую не могут своевременно обнаружить возникшее возгорание и принять меры по его ликвидации. Основными причинами пожаров являются: нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей, ветхие электрические сети, детская шалость или неосторожное обращение с огнем при курении. Кроме того, современные материалы, используемые для отделки жилых помещений и изготовления мебели при горении, выделяют большое количество опасных для человека газов, что чаще всего и приводит к трагическим последствиям.

ОНД и ПР по Ленскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РС(Я) информирует, что в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 года № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» внесены изменения, которые вступили в силу с 01.03.2023 г. в частности:

- в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели (пункт. 85.1 ППР в РФ № 1479).

Пожарный извещатель

Правила противопожарного режима в Российской Федерации акционируют внимание на обязательный монтаж автономных дымовых пожарных извещателей в отношении определенных категорий граждан. Однако, ОНД и ПР по Ленскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по РС(Я) настоятельно рекомендует всем гражданам города и района позаботиться о сохранности своего имущества и жизни в случае возникновения пожара, и для обнаружения признаков пожара на ранней стадии заблокировать свое жилище дымовым пожарным извещателем. Данные извещатели реагируют непосредственно на концентрацию продуктов горения, после чего прибор подает специальный тревожный сигнал, следует отметить, что звукового оповещателя встроенного в извещатель достаточно для того, что бы оповестить и даже разбудить человека, находящегося в помещении.

Установка пожарного извещателя на потолке не требует монтажа специальных шлейфов пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Необходимо только следить за зарядом батерейки и периодически продувать камеру с оптико-электронным датчиком.

Пожарный извещатель

Помимо автономных дымовых пожарных извещателей особую популярность получили пожарные извещатели с GSM-модулем, которые позволяют одновременно передавать звонки и СМС сообщения о пожаре на телефоны шести абонентов, к которым можно отнести самого собственника жилья, старосту, родственников, соседей и других заинтересованных лиц. Кроме этого, данные извещатели устойчивы к ложным срабатываниям, оснащены встроенной сиреной и осуществляют бесперебойную работу от одной батареи не менее 3-х лет.

Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.

Сотрудники ОНД и ПР по Ленскому району призывают жителей и гостей Ленского района соблюдать правила пожарной безопасности в быту, а также информировать детей об основах безопасности.

При обнаружении пожара следует незамедлительно сообщать по номеру телефона «01», мобильный «101» «112», указав точный адрес, по возможности приступить к эвакуации людей и тушению пожара имеющимися подручными средствами.

Зам. главного государственного инспектора
Ленского района по пожарному надзору
В.С. Островская

Добавить комментарий