Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Причины возникновения пожаров и как их избежать

С начала 2023 года по 16 марта в Ленском районе зарегистрирован 21 пожар, на которых погибло 2 человека.

Основными причинами возникновения пожара являются:

1. Неосторожное обращение с огнем.

Причина каждого третьего пожара — неосторожное или небрежное обращение с огнем: непотушенные спички, окурки, свечи, отогревание огнем факелов и паяльных ламп водопроводных труб, небрежность при хранении горящих углей, золы. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер.

Особая опасность - курение в нетрезвом состоянии, лежа в постели, применение керосиновых ламп, свечей, факелов для освещения чердачных помещений, коридоров, кладовых и различных хозяйственных построек.

2. Нарушение правил технической эксплуатации электрических приборов.

Анализ таких пожаров показывает, что они происходят в основном по двум причинам, а именно из-за нарушения правил при пользовании электробытовыми приборами и скрытой неисправности этих приборов.

3. Неисправность электропроводки или неправильная эксплуатация электросети:

Одной из причин пожаров, возникающих от электросетей, является короткое замыкание, при соединении двух проводников без изоляции накоротко друг с другом.

4. Пожары возникают при эксплуатации печей, из-за их перекала, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки горящих углей.

Пожары в быту

Во избежание причин пожара соблюдайте требования пожарной безопасности:

- Не курите в постели;

- Не оставляйте без присмотра взрослых включенные в электросеть электрические приборы (плитки, чайники, приемники, телевизоры, магнитофоны и т.п.), горящие газовые приборы, топящиеся печи;

- Необходимо следить за исправностью изоляции проводов, не допускать крепления их гвоздями, которые могут нарушить изоляцию.

- Монтаж и ремонт электропроводки производите только с помощью электромонтера.

- Для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовления;

- Не позволяйте малолетним детям самостоятельный розжиг печей, включение электроприборов и газовых плит;

- Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а на деревянном или другом полу из горючих материалов – предтопочный лист без прогаров и повреждений, размером не менее 0,5 х 0,7 м широкой стороной к печи;

- Устанавливайте в жилых помещениях автономные пожарных извещатели, они необходимы для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

Отдел надзорной деятельности по Ленскому району предупреждает: чтобы избежать беды необходимо обращать особое внимание на выполнение требований пожарной безопасности.

ПОМНИТЕ! Причины пожаров разные, а виновник один – человек, нарушающий и не выполняющий правила пожарной безопасности. Виновные в нарушении настоящих правил, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут ответственность в установленном законом порядке.

Берегите себя и жизнь своих близких!

В случае возникновении пожара немедленно звоните на телефон службы спасения 01, 101 или 112!

ОНД и ПР по Ленскому району

Добавить комментарий