Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Информационное пособие для собственников помещений в многоквартирных домах
«Финансирование капитального ремонта многоквартирных домов»

  

Капитальный ремонт

В Ленске подходит к концу капитальный ремонт многоквартирных домов по адресам: ул. Пролетарская, 19, ул. Ойунского, 19, ул. Дзержинского, 9,11,17 и ул. Орджоникидзе, 22.

Капремонт

Подрядчики завершают утепление и обшивку фасадов, на следующей неделе обещают установить входные двери в подъезды, а также убрать строительный мусор.

В объем выполненных работ вошла замена окон в местах общего пользования, ремонт крыши и систем водо-теплоснабжения, а также электроснабжения.

Отметим, что капитальный ремонт в многоквартирных домах финансируют сами собственники жилых помещений путем внесения ежемесячных взносов в Фонд капитального ремонта.

Подрядчиков путём аукционов выбирает сам Фонд, выступающий в роли регионального оператора по ремонту общедомовых территорий, он же и принимает работы. Однако в приёмную комиссию обязательно должны входить на общественных началах и собственники жилых помещений. Принимать работы напрямую администрация города, увы, не может.

Капремонт

Как показывает практика, активных жильцов, которые были бы готовы отстаивать интересы дома, не так уж и много:

«Для начала нужны люди, организованные люди. Они должны создавать советы многоквартирных домов. В этих домах, где производился капитальный ремонт, нет таких советов. Поэтому тянется цепочка – нет совета многоквартирного дома – нет контроля со стороны общественности, который и должен осуществлять этот совет – отсюда и появляются жалобы на то, что мусор подрядчики не убрали. Хотя жильцы сами в праве подходить и говорить, что необходимо сделать и требовать результата», - говорит главный специалист по муниципальному контролю МО «Город Ленск»

Напомним, что посмотреть стоит ли Ваш дом в очереди на капитальный ремонт – можно на сайте http://fondkr.ru в разделе «Региональная программа». Очередность ремонта зависит от года постройки. Решение о внесение в реестр того или иного дома принималось по итогам оценки состояния многоквартирных домов специалистами администрации города совместно с представителями управляющих компаний. На этом же сайте указана вся информация для собственников жилья по поводу проведения капитального ремонта, примеры необходимых форм документов.

Капремонт

Пресс-служба МО «Город Ленск»

Добавить комментарий