
В целях реализации мер по обеспечению пожарной безопасности в Республике Саха (Якутия) с учетом природно-климатических особенностей, связанных со сходом снежного покрова в лесах, Постановлением Правительства РС (Я) от 01.05.2025г. №183 установлен ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН на территории Республики Саха (Якутия) с даты его подписания.
В связи с наступлением пожароопасного периода, МКУ «ЕДДС» Ленского района РС(Я) напоминает жителям г. Ленск и поселений Ленского района о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности при обращении с огнем и убедительно просит жителей и гостей района не поджигать сухую траву и мусор, воздерживаться от поездок в лесные массивы в это время.
В пожароопасный сезон в лесу гражданам, посещающим лесные массивы, недопустимо:
- пользоваться открытым огнем;
- употреблять на охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
- оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;
- заправлять горючим баки двигателей, использовать неисправные машины, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;
- оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;
- выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;
- разводить костры в хвойных молодняках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках поврежденного леса.
В пожароопасный сезон в лесу гражданам, имеющим садовые участки, следует:
- не допускать сжигания сухой травы и мусора на садоводческих участках и прилегающих к ним территориях;
- очищать сад и окрестности участков от сухого кустарника, мертвых деревьев, ветвей, бумаги и горючих материалов;
- постоянно иметь запас воды на своих участках;
- организовать на своих садоводствах круглосуточное дежурство с целью своевременного обнаружения возгораний.
За дополнительной информацией обращаться по номерам – 8(41137)23-112, 22-112, 30-750, 89294601112, 89143073188.
Оставьте свой комментарий
Оставить комментарий от имени гостя