Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

 

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 2
по Республике Саха (Якутия)

Начальник инспекции:
Зорин Капитон Капитонович,
советник государственной гражданской службы 2 класса

Юридический адрес:
678144, РС (Я), г.Ленск, ул.Ленина,56

Телефон 8-41137-4-24-56 (приемная)
8-800-222-2222 (телефон единой справочной службы)
8-4112-31-93-62 (единый номер УФНС по РС (Я))

Электронный адрес i141400@r14.nalog.ru

Код инспекции 1450

Реквизиты для уплаты налогов:
Наименование банка: ГРКЦ НБ Респ. Саха (Якутия) Банка России г.Якутска

Банк получателя: ИНН 1414888880 КПП 141401001

Управление Федерального казначейства по РС(Я)
(Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Саха (Якутия))

Счет 40101810100000010002   БИК 049805001

 Буклет 
"Налог на имущество физических лиц"

Буклет
"Земельный налог"

Буклет
"Транспортный налог"

Имущественные налоги физических лиц

Межрайонная инспекция ФНС России № 2 по РС (Я) извещает, что до 15 июня 2013 г. будут исчислены имущественные налоги физических лиц за 2012 год, а именно транспортный, земельный и налог на имущество физических лиц.

Необходимо отметить, что сумма имущественных налогов напрямую зависит от следующих элементов налогообложения – налоговой базы, ставки налога и льготы.

По каждому из имущественных налогов физических лиц определена соответствующая налоговая база. Так, для автотранспортного средства – это мощность автомобиля, для земельного участка – его кадастровая стоимость, а для имущества - его инвентаризационная стоимость.

При приобретении физическим лицом квартиры, дома, земельного участка оформляется право собственности, при приобретении автотранспорта регистрация и постановка  его на учет. Далее органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестр), а также органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств (ГИБДД, ГИМС, Главгостехнадзор) ежегодно предоставляют сведения о недвижимом имуществе, о транспортных средствах, и об их владельцах в налоговые органы.

На основании полученных сведений инспекцией исчисляется физическим лицам транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц.

С 2012 года налоговые органы формируют и направляют Единое налоговое уведомление по имущественным налогам физических лиц, вместе с ним  Заявление налогоплательщика о наличии в налоговом уведомлении недостоверной информации о принадлежащем ему имуществе.

При наличии разногласий заполненное Заявление налогоплательщик может направить в инспекцию в бумажном виде почтовым отправлением, опустить его в почтовый ящик инспекции или в электронном виде через Интернет.

При получении Заявления инспекция проверяет информацию, полученную от налогоплательщика, по базам данных. Направляет запрос в регистрирующий орган, предоставивший информацию, на основании которой исчислен налог. Отмечаем, что изменения в базу данных налогового органа вносятся только на основании сведений, полученных от регистрирующих органов.

Если информация налогоплательщика не подтверждается регистрирующими органами и совпадает с информацией, содержащейся в базе данных налогового органа, то налогоплательщику направляется письмо о том, что данные, на основании которых исчислен налог, подтверждены регистрирующими органами, и для внесения изменений в базу данных налогового органа необходимо внесение изменений в информационные ресурсы регистрирующего органа (указывается наименование и адрес регистрирующего органа, от которого получены сведения).

По применению налоговых льгот поясняем, что их использованиеносит заявительный характер. Физическому лицу необходимо самостоятельно обратиться в налоговый орган, для предоставления налоговых льгот с соответствующими документами, подтверждающими право на льготы. Подробную информацию об установленных налоговых льготах в конкретном муниципальном образовании для определенных категорий налогоплательщиков можно узнать, воспользовавшись Интернет-сервисом ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы».

В целях своевременного учета налоговых льгот и корректного исчисления налогов за 2012 год рекомендуем налогоплательщикам заранее ознакомиться с условиями налогообложения объектов имущества, заявить свои права на льготы. Наибольшее распространение среди граждан имеют следующие льготы:

по налогу на имущество

  • инвалиды I и II групп, инвалиды с детства (требуемые документы – копия удостоверения инвалида или справки медико-социальной экспертизы);
  • пенсионеры (требуемые документы – копия пенсионного удостоверения)

по земельному налогу

  • не работающие пенсионеры (требуемые документы – копия пенсионного удостоверения, копия трудовой книжки, имеющей запись об увольнении на пенсию)
  • инвалиды I, II и III групп (требуемые документы – копия удостоверения инвалида или справки медико-социальной экспертизы);
  • граждане, имеющие детей инвалидов (требуемые документы – копия свидетельства о рождении, копия удостоверения инвалида или справки медико-социальной экспертизы)

по транспортному налогу на одну единицу транспортного средства, зарегистрированного на граждан нижеуказанных категорий, распространяются:

  • инвалиды (требуемые документы – копия удостоверения инвалида или справки медико-социальной экспертизы);
  • законные представители детей-инвалидов (требуемые документы – копия свидетельства о рождении, копия удостоверения инвалида или справки медико-социальной экспертизы)

Чтобы налоговым органом было учтено Ваше право на освобождение от уплаты налога, предлагаем Вам до 10 мая 2013 года подать в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, с приложением соответствующих документов. Заявление необходимо предоставить, если ранее физическим лицом не подавались документы на предоставление налоговой льготы. Повторно подавать заявление на предоставление льгот не нужно.

Добавить комментарий

Читайте также: