Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

 

Ленский комитет государственного экологического надзора РС (Я)

678144 г. Ленск, ул. Набережная, 59

тел.: 8 (41137) 4-28-10, 4-26-85   |   e-mail: ecolensk@mail.ru

Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу!

Зеленые легкие голубой планеты – это наш лес. Он наше богатство, которое обязательно нужно защищать и оберегать. Чтобы лесные массивы не сокращались, люди должны соблюдать элементарные Правила пожарной безопасности в лесах, так как лесные пожары чаще случаются по вине человека.

Основными причинами возникновения лесных пожаров в весенний период ежегодно является неосторожное обращение с огнем, а также переход на леса огня от выжиганий на землях сельхоз значения сухой прошлогодней растительности. Дирекция биологических ресурсов и ООПТ подчеркивает, что в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ, выжигание сухой растительности на всех категориях земель ЗАПРЕЩЕНО.

В соответствии с ч. 2 с. 8.32 КоАП РФ за выжигание сухой травы налагается административный штраф на граждан в размере от 30 000 до 40 000 рублей; на должностных лиц - от 40 000 до 60 000 рублей; на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.

В пожаре страдает все живое: растения, птицы, животные. Для того, чтобы избежать масштабной природной катастрофы и сохранить лес в первозданном виде, необходимо соблюдать совершенно не сложные правила пожарной безопасности:

- не курите в лесу, по статистике именно не затушенная сигарета неоднократно приводила к очагу возгорания;

- не выжигайте сухую растительность;

- не оставляйте без присмотра костер, особенно в ветреную погоду. Уходя из леса, затушите костер, залейте его водой или присыпьте землей;

- не используйте в лесу пиротехнику и любые другие взрывоопасные и легковоспламеняющиеся устройства;

- не оставляйте детей без присмотра и не позволяйте им играть с огнем;

- не забывайте в лесу стеклянные бутылки, осколки от них, жестяные и металлические предметы;

- не бросайте в лесу мусор, всегда убирайте за собой.

В случае обнаружения пожара или задымления нужно позвонить на горячую линию региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Якутии 8(4112)44-74-76, 8(4112)44-77-28, Прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00 единый бесплатный номер, работает круглосуточно, также районным лесничествам (лесхозам).

ГБУ РС(Я) «Дирекция биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков».

Соблюдайте пожарную безопасность в лесу

Добавить комментарий

Читайте также: