Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

 

Ленский комитет государственного экологического надзора РС (Я)

678144 г. Ленск, ул. Набережная, 59

тел.: 8 (41137) 4-28-10, 4-26-85   |   e-mail: ecolensk@mail.ru

Река Лена – национальный бренд Республики Саха (Якутия)!

Указом президента РС (Я) Е. Борисовым от 24.06.2013 г., в целях привлечения особого внимания к сохранению уникальных природных объектов реки Лены, формированию и продвижению национального бренда на основе образа реки Лены, развитию экологического туризма, 2 июля учреждено ежегодным Днем реки Лены в РС (Я).

Название реки Лена произошло от эвенского слова Елю-Енэ, что в переводе означает «Большая Река». В русском языке за рекой закрепилось название Лена.

Река Лена занимает десятое место по протяженности среди всех рек в мире. Наша река Лена – самая длинная река в России – ее длина от истока до устья составляет 4400 км.

Река является главным транспортным путем Якутии и связывает районы региона с федеральной транспортной сетью.

Крупнейшие порты на реке Лена: Осетрово, Киренск, Ленск, Якутск, Олёкминск, Покровск, Сангар, Тикси.

Река Лена с незапамятных времён славится своими большими рыбными ресурсами. Самой ценной и крупной рыбой Лены является Сибирский осётр. В настоящее время этот вид рыб занесён в Красную книгу.

Из видов рыб, в реке обитают: ленок, хариус, сиг, омуль, щука, таймень, сом, судак, тугун, окунь, чир, налим, елец, сазан, плотва, лещ,  ерш, кар, язь. Всего обитает около 40 видов рыб.

Великолепие реки и красота природы, поистине впечатляют и поражают воображение. Природный парк «Ленские столбы» в 2012 г. вошел в состав объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ленские столбы имеют всемирное значение, как геологический памятник кембрийского происхождения, возраст которого 530 млн. лет. Они расположены на правом берегу реки, протяженность их около 40 километров, высота достигает ста метров.

На экологию реки существенное влияние оказывают техногенные и естественные факторы.

Отрицательно сказываются экстремальные условия климата, а также участки с повышенной концентрацией тяжелых металлов в почве и растительном покрове.

Среди техногенных факторов можно выделить заготовку леса, разработку месторождений золота, сброс сточных вод с населенных пунктов, расположенных на берегах реки, а также движение речного транспорта.

Хочется обратить внимание, что многие отдыхающие на берегу реки, оставляют мусор, не удосужившись его увезти и выбросить в специально отведенные места. Захламление мест отдыха бытовым мусором, является опасным фактором для человека и природы.

Для жителей Ленского района, очень важно оставаться неравнодушными к экологическим проблемам нашей реки Лена!

2 июля 2015 г. приглашаем всех неравнодушных и любящих нашу природу людей, принять участие в уборке мусора вдоль береговой зоны реки Лена!

Участие в празднике, надеемся, будет ежегодной доброй традицией в Ленском районе, а уборка береговой зоны реки Лена от мусора, станет стимулом для людей беречь и сохранять уникальность нашей природы!

Юлия Хомколова
Старший государственный инспектор
Ленского районного комитета охраны Природы

 

Добавить комментарий

Читайте также: