Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

ПОЭТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА ЛЕНСКА

На протяжении всей истории Ленску признавались в любви люди, которые здесь родились, выросли или продолжительное время жили. Об этом как нельзя лучше свидетельствует количество поэтических посвящений нашему городу. Читать далее...

Поэтический мир Сергея Москвитина

7 февраля в актовом зале центральной районной библиотеки в Ленске состоялся творческий вечер поэта, публициста, краеведа, члена Союза писателей России Сергея Москвитина. Поводом для торжества послужил день рождения писателя.

Ведущая Людмила Черненок начала мероприятие с отрывка стихотворения «Мой родной уголок», а затем объявила о двух традиционных конкурсах в рамках творческого вечера – чтецов и вопросов.

С большим выражением прочитали стихи Сергея Москвитина школьницы Анна Хицюк, Софья Выборова, Юлия Фиксель, Александра Зятькова и заведующая библиотекой школы № 5 Татьяна Березовская.

Творческий вечер Сергея Москвитина
Александра Зятькова читает стихотворение Сергея Москвитина «Родное»

Прочитал свои новые стихи и сам Сергей – как всегда, выразительно, эмоционально, с огоньком. Особенно понравилось присутствующим его новое стихотворение «Фигуристки» о победительницах чемпионата Европы по фигурному катанию Алёне Косторной, Анне Щербаковой и Александре Трусовой.

Вопросов поступило много, в их числе такие: «Ваши школьные учителя как-то повлияли на ваше творчество?», «Чего бы вы никогда не сделали?», «Что помогает вам быть оптимистичным?», «Есть ли у вас свой девиз?», «Есть ли у вас отрицательные качества?». На все вопросы писатель ответил предельно откровенно.

Сергей Владимирович познакомил присутствующих с новым проектом – цветным альбомом стихотворений и фотографий «Мой родной уголок», посвящённым Ленскому району.

В течение всего мероприятия в автоматическом режиме шла демонстрация слайд-шоу, которое подготовила детская библиотека в подарок Сергею Москвитину.

Главной изюминкой творческого вечера стало открытие необычной выставки «Поэтический мир Сергея Москвитина в произведениях разных художников». Подобная экспозиция в истории культуры Ленского района проводится впервые.

– Я – приверженец советской традиции книгоиздания, – признался Сергей, открывая выставку, – когда все издательства были государственными, при них в обязательном порядке работали редакторы, корректоры и художники-иллюстраторы. Все – профессионалы своего дела. На выходе из такого издательства получалась не просто книга, а настоящее произведение искусства. Люблю книги с иллюстрациями. Поэтому, когда задумал выпустить свой первый сборник стихов «Восемь вёсен», обратился к молодому ленскому художнику Георгию Инешину с просьбой сделать рисунки для него. Георгий тогда впервые попробовал свои силы в качестве художника-иллюстратора. Сотрудничество наше в дальнейшем продолжилось, Георгий Инешин – автор иллюстраций моих книг «Полнолуние», «Леди Осень», «Подарок любимой» и «Музыка с небес». Сейчас Георгий живёт в Иркутске, он – известный в Сибири художник, и я горжусь, что он – автор иллюстраций пяти моих книг.

Далее Сергей рассказал о сотрудничестве с Ариадной Борисовой из столицы республики, которая стала автором иллюстраций его книги стихов для детей «Весёлые созвучия»; с ленским художником Валерием Индеевым (книга «Моей богине»), с Ольгой Эповой из Якутска («Иконостас»), с ленчанкой Олесей Ягнышевой («Рефрен»), с художницами из соседнего Мирного Наталией Степановой, Люцией Кычкиной и Валентиной Славко («Живопись») и с новосибирской художницей-иллюстратором Любовью Лазаревой («Подарок из ноосферы»). В итоге такого обширного сотворчества появилось на свет множество великолепных иллюстраций, лучшие из которых и стали экспонатами впечатляющей выставки.

Поздравить Сергея с прошедшим днём рождения пришли друзья, родные и знакомые, почитатели его творчества. Со слов благодарности начала своё выступление депутат городского совета, учитель начальных классов и педагог-организатор школы № 2 Ольга Громова. Она призналась, что Сергей Владимирович «обладает даром увлекать детей», что её ученики во время встреч с Сергеем Москвитиным открывались с самой неожиданной стороны.

Почётный гражданин Ленского района Вера Еськова отметила, что в Сергее Москвитине заложена титаническая трудоспособность, что он – явление в нашем районе; с появлением Сергея и литературного объединения «Фламинго» культура в Ленском районе поднялась на новый уровень, и ленчане должны гордиться своим земляком.

Творческий вечер Сергея Москвитина
Поздравление от Веры Еськовой

Педагог-психолог школы № 2 Виктория Торокова привела выдержки из рецензий учащихся учебного заведения на произведения Сергея Москвитина и подвела итог: «Если дети так пишут, значит, ваше творчество не напрасно».

Настоятель храма святителя Иннокентия отец Анатолий подчеркнул, что именно способность к творчеству отличает человека от животного; это самое важное в человеке, это искра Божья, дар Божий. Пройдёт какое-то время – в архивы уйдут отчёты глав и правительств, пухлые папки прочих документов, а о жизни Ленского района в этот период будут судить по книгам, в первую очередь по книгам Сергея Москвитина.

Творческий вечер Сергея Москвитина
Поздравление от отца Анатолия

Добрые слова в адрес Сергея Владимировича сказали также заместитель директора межрайонной библиотечной системы Алёна Мальцева, заведующая библиотекой школы № 5 Татьяна Березовская, ленская поэтесса Ирина Белогрудова и руководитель творческого союза «Сила янтаря» Ольга Кудрявцева.

Мероприятие украсили музыкальные подарки от Ленской ДШИ, их подготовили педагоги Лилия Исмаилова, Любовь Вашурина и Ирина Волкова; воспитанницы Виолетта Неткачёва, Агнесса Феллер (дуэт «VIOLINO», скрипка), Вероника Корнилова (скрипка); Полина Калашникова, Софья Выборова и Софья Астафьева (вокал).

Творческий вечер Сергея Москвитина
Музыкальный подарок от Виолетты Неткачёвой и Агнессы Феллер

В конкурсе чтецов победительницей стала Александра Зятькова (школа № 1), в конкурсе вопросов – Татьяна Березовская. Они заработали дипломы от библиотеки и призы от Сергея Москвитина.

Общение продолжилось за чаепитием в более непринуждённой обстановке в зале искусств. Здесь в адрес виновника торжества прозвучало немало искренних признаний и слов благодарности, а общее мнение было таким: вечер получился великолепным!

Творческий вечер Сергея Москвитина
Фото на память на фоне выставки

Екатерина КОРОЛЬ,
зав. отделом маркетинга центральной районной библиотеки.

Добавить комментарий

Читайте также: