Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

ПОЭТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА ЛЕНСКА

На протяжении всей истории Ленску признавались в любви люди, которые здесь родились, выросли или продолжительное время жили. Об этом как нельзя лучше свидетельствует количество поэтических посвящений нашему городу. Читать далее...

Сердцу милый Ленский край

На дворе – замечательный юбилейный 2020 год. Продолжаются мероприятия, посвящённые 90-летию со дня образования Ленского района. Впереди нас ожидает более значительный юбилей – 75 лет со дня Победы в самой жестокой войне – Великой Отечественной.

11 марта в нашем школьном музее «Родник» произошло важное для нас событие – конкурс чтецов, посвящённый юбилею Ленского района. Его участниками и организаторами стали мы, члены музейного клуба «Времена» и наш руководитель Е. С. Инешина. Для конкурса мы подобрали 11 стихотворений местных поэтов. И пригласили ленских стихотворцев на нашу встречу.

Большинство из нас никогда не участвовало в подобных конкурсах. Но Евгения Степановна убедила нас, что при желании можно многому в жизни научиться. У нас уже был опыт проведения экскурсий для учеников, учителей, ветеранов и гостей города. Мы видели, что наши выступления вызывают одобрение со стороны посетителей музея, и на участие в конкурсе откликнулись с большим волнением, но без колебаний.

Наш руководитель провела для нас занятие, на котором познакомила с выразительными средствами чтения стихов. Во время длительной индивидуальной подготовки к конкурсу мы узнали, что такое интонация; что паузы бывают разной длительности и они делят текст на смысловые отрезки. Мы получили уроки владения мимикой и жестами, усердно работали над выразительностью. И у нас всё получилось.

В самом начале поэтической встречи Евгения Степановна интересно и эмоционально рассказала краткую историю образования Ленска и района. Наш конкурс проходил в уютной обстановке школьного музея, атмосфера была благоприятной. Каждому из нас удалось преодолеть минутное волнение, и по мере чтения уверенность, вновь переживаемое содержание стихов помогли прочитать их выразительно. Мы почувствовали это сами. Нас поддерживали внимательные и сопереживающие глаза наших гостей и сверстников.

Исполнение каждого стихотворения сопровождалось показом слайдов о Ленске, посёлках Витим, Пеледуй, Хамра, Беченча и о таких важных событиях в жизни района, как катастрофическое наводнение 2001 года, восстановление города, праздник Ысыах, строительство храма. «На историю района все взглянули глазами замечательных ленских поэтов» – так сказала заместитель директора школы по учебной работе Т. В. Иванова.

Всем присутствующим понравилось сопровождение исторической справки об образовании района и стихотворений хорошо подобранным зрительным рядом, слайдами, которые подготовили заведующая нашей библиотекой Ю. А. Антипина и Е. С. Инешина.

В состав жюри вошли библиотекари К. В. Скорик, Е. Н. Жапова и учитель литературы Е. И. Шевцова. Когда они ушли обсуждать результаты нашего чтения, то перед нами выступила руководитель литературного объединения «Фламинго» Е. В. Парыгина. Она тепло представила своих коллег по поэтическому творчеству: О. А. Андрееву, В. И. Домашенко, Н. А. Доменицыну, З. В. Пшенникову и С. И. Шестакова, коротко рассказала об особенностях их творчества и достижениях в этой деятельности. Подписала и подарила нашему музею свой сборник стихов «Графитовая экзистенциальность».

Всех тронуло выступление Оксаны Алексеевны. В память о поэтах, которых уже нет с нами, она подарила книги ребятам, читавшим стихи В. Нестерова, А. Индеевой, Т. Холодовой и В. Носенко. Это сборник стихов разных поэтов «И снова Ленску с любовью», составителем которого является С. Москвитин.

Конкурс чтецов в музее Родник
Ангелина Шевцова читает стихотворение Александры Индеевой «Моя Беченча»

Конкурс чтецов в музее Родник
Вадим Мещанинов читает стихотворение Галины Лучиной «Разговор в аэропорту «Ленск»

Конкурс чтецов в музее Родник
Стихотворение Сергея Москвитина «Окстись, река!» в исполнении Дарьи Слепченко

Конкурс чтецов в музее Родник
Стихотворение Сергея Москвитина «От Мухтуи к Ленску» в исполнении Мадины Точинской

Конкурс чтецов в музее Родник
Максим Корнилов читает стихотворение Виктора Нестерова «Ысыах»

В конце нашего мероприятия мы с большим интересом пообщались с Сергеем Москвитиным. Евгения Степановна нам много рассказывала о его вкладе в сохранение истории Ленского района. У нас в музее есть книги, автором которых является наш замечательный историк, краевед, публицист, член Союза писателей России Сергей Москвитин. Он обстоятельно ответил на вопросы ребят, прочитал своё любимое стихотворение и представил две новые книги, которые вышли в свет совсем недавно: сборник стихов и прозы «Живопись» и сборник стихов и прозы для детей «Подарок из ноосферы». Эти новинки гость подарил нашему музею и пригласил нас на презентацию этих изданий во взрослую библиотеку 20 марта и в детскую библиотеку 26 марта. Большой неожиданностью для нас был подарок Сергея Владимировича: каждому участнику конкурса он подарил альманах «Под созвездием Лиры» литературного объединения «Фламинго». Он пояснил, что в этот коллективный сборник вошли стихотворные подборки всех поэтов, которых мы выбрали для чтения.

Конкурс чтецов в музее Родник
Сергей Москвитин представляет новинки

Александра Буркина, Дарья Слепченко и Мадина Точинская во время конкурса читали стихи нашего гостя, и каждая получила от него ещё один подарок – сборник стихов «Музыка с небес». После окончания встречи мы не торопились расходиться, нам захотелось получить от автора Сергея Москвитина памятную надпись в подаренной книге и автограф. И, конечно, было фотографирование на память.

Конкурс чтецов в музее Родник
Автографы достались всем!

Конкурс чтецов в музее Родник
На память о конкурсе чтецов и встрече с ленскими поэтами

Пятиклассница Ангелина Шевцова пришла к нам в клуб три недели назад. Она получила диплом лауреата первой степени и поделилась своими впечатлениями: «Конкурс чтецов мне очень понравился. Всё было хорошо подготовлено. Мне понравилось читать стихотворение на таком интересном мероприятии. А ещё было очень приятно слушать остальных. Я увидела поэтов из литературного объединения «Фламинго». Это очень интересные люди. В конце нам подарили книги. Это было так неожиданно! Я с большим удовольствием буду читать эти книги».

Клавдия Витальевна, член жюри, в книге отзывов музея написала: «Когда участники конкурса начали читать стихи, то в зале наступила такая торжественная тишина, что от этого даже сердце замирало. Так душевно, эмоционально и трепетно дети читали стихи! Всех своих воспитанников Евгения Степановна готовила в моём присутствии. Сколько времени, внимания и терпения она проявила при подготовке детей к конкурсу! Она пользуется у них уважением и, слушая её рекомендации, подражая ей, шаг за шагом они пришли к новым достижениям».

Мы ушли домой счастливые. Проигравших не было – все получили дипломы лауреатов или участников первой, второй или третьей степени. На память мы унесли с собой творчество наших ленских поэтов в виде подаренных книг.

Вадим МЕЩАНИНОВ,
Дарья СЛЕПЧЕНКО
и Мадина ТОЧИНСКАЯ,

музейный клуб «Времена» школы № 2.

Добавить комментарий

Читайте также: