Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

ПОЭТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА ЛЕНСКА

На протяжении всей истории Ленску признавались в любви люди, которые здесь родились, выросли или продолжительное время жили. Об этом как нельзя лучше свидетельствует количество поэтических посвящений нашему городу. Читать далее...

Такие встречи всегда праздник

В определённые, значительные моменты духовного и нравственного подъёма, осмысления содеянного, стихи просто необходимы.

Мысль, вооруженная рифмой, становится острее и ярче. Она попадает прямо в цель – в наше сердце и пробуждает душу. Поэзия делает нашу жизнь богаче, придавая обычным словам особую магию. Сила поэтического слова обладает особенной энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение.

Поэзия – чудесная страна,
Где правит рифма целым миром!
Ей власть особая дана
Нас покорять звучаньем лиры!

Она открыта тем, кто слышит
Души движенье, мысли ход,
Кто рифмами живёт и дышит,
В ком жажда творчества живёт.

Огромной жаждой творчества обладает наш земляк – поэт, писатель, журналист, фотохудожник Сергей Москвитин. Многими талантами природа его одарила, и ни одному из них он не позволил «залежаться»: всегда в работе, в творческом поиске. Привык работать ответственно, скрупулёзно. На личной полочке писателя уже 27 книг – это и сборники стихов, и краеведческие исследования, и методическое пособие «Ступеньки на Парнас», и книги для детей с рассказами, стихами и сказками. И вот в новосибирском книжном издательстве в 2020 году вышел альбом «Мой родной уголок», посвященный 90-летию Ленского района. Все, кто знаком с творчеством Сергея Владимировича, с особым трепетом открывают эту книгу, потому что книги этого автора всегда глубокие, содержательные, интересные, яркие и высокохудожественные.

Встреча с ребятами
Участники встречи

Встреча с ребятами
Елена Жапова представляет выставку

«Каждый кулик своё болото хвалит. Вот и Сергей воспел свою малую родину и в стихах, и в фотографиях. Уникальность «Моего родного уголка»… в том, что это не просто стихи – это фактически фотопоэзия, объединение двух жанров искусства – поэзии и художественной фотографии… Это настоящий подарок родному городу и району…» – так написала в предисловии к книге член Союза писателей России из города Мирного Любовь Винс. Действительно, именно на таких книгах можно и нужно прививать любовь к малой родине юному поколению. Ибо, как писал Дмитрий Лихачев: «Любовь к родному краю переходит в любовь к своей стране – к её истории, её прошлому и настоящему».

Вполне логично, что в Детской библиотеке состоялась презентация «взрослой» книги «Мой родной уголок». Это произошло 23 марта.

Встреча с ребятами
Стихи в исполнении автора

На презентацию пришли ученики 6 «б» и 6 «в» классы школы № 2. 6 «б» получил персональное приглашение от Сергея Владимировича, так как записал замечательный ролик-отзыв на его «Подарок из ноосферы». Ребята пришли подготовленными – выучили стихи, которые вошли в книгу-новинку. Выбирали те произведения, которые тронули душу, вызвали воспоминания (например, совместная прогулка с родителями по парку), поразили воображение. Читали с большим воодушевлением и каждый пояснил автору свой выбор.

Встреча с ребятами
Юные ленчане на премьере новой книги

Встреча с ребятами
Марта Нашко, Николай Тарбеев, Ярослав Коршунов, Варвара Инешина, Сластин Андрей, Полина Сухарева и Елизавета Хлудеева.

Встреча с ребятами
Роман Балабанов, Виктория Долбараева, Бектурусн Батырбеков, Егор Слепченко и Дмитрий Соколов

Много добрых слов было сказано о ленской природе, о любимых уголках; о том, что надо её любить и сохранять.

Но как бы ни была прекрасна природа, присущая родному уголочку, главное богатство малой родины – люди, которые творят её историю. Человек так устроен – он не может жить без общения, взаимодействия с другими людьми. И человек счастлив, если находит единомышленников, людей, с которыми можно обмениваться мыслями, идеями, образами, духовным миром. Заключительная глава посвящена людям, которые сыграли важную роль в судьбе Сергея Владимировича.

Гость мероприятия Вера Владимировна Еськова рассказала юным читателям о сотрудничестве с писателем, об его умелом руководстве в течение 17 лет литературным объединением «Фламинго»; о том, какие тёплые воспоминания вызвала книга-новинка. А внук детской писательницы Тамары Логачёвой Ярослав проникновенно прочитал стихотворение, посвященное родной бабушке.

Встреча с ребятами
Ярослав Логачёв читает стихотворение про свою бабушку

Закончилась встреча традиционно – вопросами к автору. Вопросы были не по-детски глубокими, затрагивали и творчество писателя, и его личную жизнь, и планы на будущее. Выбрать победителя в конкурсе вопросов было трудно, поэтому их оказалось трое – Владимир Науменко, Роман Балабанов и Андрей Сластин. Они получили от автора призы – «Книгу рекордов и достижений Ленского района».

Встреча с ребятами
Вопрос от Володи Науменко

Встреча с ребятами
Сергей Москвитин отвечает на вопросы

Встреча с ребятами
Победители конкурса вопросов Владимир Науменко, Роман Балабанов и Андрей Сластин.

Такие встречи писателя со своими читателями всегда праздник! Праздничное настроение поддержали юные артистки эстрадно-вокальной студии «Эдельвейс» (МКО ДО «Сэргэ», руководитель Яна Забелина) Анна Валекжанина, Валерия Ермакова, Ксения Черных, Валерия Забелина и Ксения Черкасова.

Встреча с ребятами
Анна Валекжанина, Валерия Ермакова, Ксения Черных, Валерия Забелина и Ксения Черкасова - участники эстрадно-вокальной группы с руководителем Яной Забелиной и Сергеем Москвитиным

В самом начале встречи Сергей Владимирович доверил свой фотоаппарат Денису Гасанову. И не ошибся! Фотографии получились хорошие, как у настоящего профессионала

Все участники презентации получили в подарок книгу «Мой родной уголок».

Елена ЖАПОВА,
заведующая сектором Детской библиотеки.

Фото Дениса Гасанова.

Добавить комментарий

Читайте также: