Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

ПОЭТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА ЛЕНСКА

На протяжении всей истории Ленску признавались в любви люди, которые здесь родились, выросли или продолжительное время жили. Об этом как нельзя лучше свидетельствует количество поэтических посвящений нашему городу. Читать далее...

«А у нас в Томмотике…»

флаг фестиваля несут ветеран БАМа, заслуженный строитель РФ, почётный железнодорожник РС(Я) А.В.Лазарев, руководитель клуба гитарной песни «Третий мир» Иван Кириленко, директор Центра культуры Беллетского национального наслега, отличник культуры РС(Я) О. В. Старостина и обладатель гран-при Котофеевского фестиваля 2013 года Дмитрий КрасильниковВосьмой республиканский фестиваль авторской песни «Берег дружбы» в Томмоте официально был посвящён Году культуры в России, Году Арктики в РС(Я), 90-летию золотодобывающей промышленности Якутии и 40-летию БАМа. Ну, а неофициально главное «бардовское» событие в республике прошло под знаком «АудиоГрибов».

Что такое «АудиоГрибы»

Группа «АудиоГрибы» - оригинальный, озорной проект четырех музыкантов: вокалистов Бориса Голика и Николая Массальского, гитариста Александра Родовского и тромбониста Дмитрия Толпегова. Борис Голик — обладатель прекрасного голоса с огромным диапазоном, участник передач «Минута славы», «Видеобитва», «Новогоднее оливье-шоу на Первом канале». Его справедливо можно назвать «человеком-оркестром» — имитируя звуки различных инструментов при помощи собственного голоса, Борис передаёт слушателям свои драйв и энергетику. Николай Масcальский — талантливый музыкант, импровизатор и артист. Александр Родовский — виртуозный гитарист-импровизатор, одинаково свободно чувствующий себя в различных стилях от джаза до фолка. Он обладает оригинальной, легко узнаваемой манерой игры, отдавая предпочтение мелодичному и эмоциональному прочтению произведений. Александр — лауреат множества конкурсов и фестивалей, ведёт активную концертную деятельность, играет с разными коллективами и музыкантами, в частности c Сергеем Манукяном, а также является участником проектов ComedyClub — «Убойной Лиги» и «Убойного вечера» на канале ТНТ. Тромбонист Дмитрий Толпегов известен как по работе с различными топ-музыкантами страны, так и по собственному проекту — ансамблю «Точки над Ё», который синтезирует в своем творчестве сразу несколько жанров. Своё мастерство Дмитрий продемонстрировал, исполнив на тромбоне – ну кто ещё так сможет! – венгерский «Чардаш».

Строго говоря, «АудиоГрибы» - это совсем не барды, но ребят охотно приглашают на фестивали именно авторской песни. Об этой группе одна из организаторов фестиваля Елена Овчарова узнала случайно от своей дочери Валерии и новосибирца Александра Чернышёва, заинтересовалась – и решила их пригласить.

- После трагедии с падением самолёта на прошлом фестивале, - признаётся Елена Овчарова, -  в нашу задачу входило обновить состав жюри, вдохнуть в фестиваль новую жизнь. И это удалось нам сделать при помощи московских музыкантов-виртуозов. Молодёжь не сразу приходит к старой доброй классике жанра, их надо чем-то увлечь, зажечь, дать им толчок для дальнейшего творческого роста. Задумка с «АудиоГрибами» нам удалась, молодёжь зажглась, все были просто в восторге от московских гостей, и я довольна…

В Томмот коллектив приехал в составе: Борис Голик, Александр Родовский и Дмитрий Толпегов. На сцене они выступали и сами по себе, и вместе с Андреем Козловским, с Павлом Фахртдиновым.

- Не могу вспомнить в своей жизни такого объёма эмоций, - откровенничает «шеф» фестиваля Александр Дудников, - которые я испытал во время концерта московских гостей. Мир наш не плоский, он объёмный, что ещё раз доказали своим творчеством ребята из Москвы. У них просто замечательные, уровневые, прорывные вещи…

О самом фестивале

За восемь лет фестиваль оброс традициями, которые сохраняются и приумножаются. К примеру, в этот раз гостей встречали в русском и эвенкийском обычаях – хлебом-солью, окуриванием дымом костра, угощением олениной и эвенкийской лепёшкой.

Начался фестиваль, как всегда, с театрализованного представления церемонии открытия, собравшей приличное количество зрителей. На открытии присутствовали глава МО «Алданский район» Северин Поздняков; заслуженный строитель РФ, почётный железнодорожник России, депутат Ил Тумэн Александр Дудников; заместитель начальника Дальневосточной железной дороги, начальнику Тындинского отделения ДЖД Юрий Пирогов, заместитель министра по делам молодежи и семейной политике РС (Я) Татьяна Пяткина, начальник управления культуры МО «Алданский район» Наталья Сорокина. Они не только поздравили присутствующих с открытием фестиваля, но и вручили награды самым активным организаторам и участникам.

За особый вклад в организации социально-значимых проектов транспортных строителей, за популяризацию профессии транспортный строитель в республике и в честь 40-летия БАМа нагрудный знак  «Почетный работник железнодорожного транспорта РС (Я)» получила главный режиссёр Алданского района Елена Воронкова; почётные грамоты  Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС (Я) - научный сотрудник краеведческого музея села Майя Мегино-Кангаласскогоулуса Иван Аргунов и руководитель литературной гостиной «Встреча» Нерюнргинского Центра культуры и  досуга Татьяна Знаменщикова; благодарности министерства - руководитель агитбригады «Комсомольский огонёк» п. Беркакит  Зоя Гуринчук и корреспондент газеты «Северная правда» из с. Чара Забайкальского края Иван Симонов.

Почетной грамотой Министерства по делам молодежи и семейной политике  РС (Я) были награждены глава МО «Город Томмот» Александр ЗАВЕРЮХА, руководитель Новосибирского детско-юношеского клуба самодеятельной песни «ЛАД», член жюри фестиваля Александр Чернышев и руководитель Томмотского литобъединения «Перекресток» Елена Овчарова.

Затем по традиции водрузили флаг фестиваля над сценой и зажгли традиционный костёр. Фестиваль начался!

Концерт членов жюри и почётных гостей оказался столь насыщенным, что его пришлось разделить на две части. Второй день начался с традиционного посвящения в участники, первого тура прослушивания, мастер-классов, а завершился вторым туром и большим фестивальным концертом. В третий день состоялись гала-концерт участников детского фестиваля, пресс-конференция членов жюри и церемония закрытия.

Пять лет в этом году отметил фестиваль в фестивале «Котофеевский». Дети – первые и главные жители «Берега Дружбы», ведь фестиваль проходит на территории детского оздоровительного лагеря и большинство нынешних молодых участников выросли на этом «Берегу» вместе с фестивалем.

Выступления участников в этом году судили москвичи Наталья Кучер, Андрей Козловский, Александр Родовский, Борис Голик, Дмитрий Толпегов и Павел Фахртдинов, а также Александр Чернышёв (Новосибирск), Валентина Кудряшова (Хабаровск), Александр Бобошко (Благовещенск), Михаил Семенов (Якутск) и автор этих строк из Ленска. Почётными гостями фестиваля стали Геннадий Зубрий (Владивосток), Надежда Коваленко (Тында) и Андрей Сорокач (п. Сусуман Магаданской области).

Краткие итоги

Назову лишь главные награды фестиваля. Среди детей звания лауреатов заработали Анна Малофеевская и Костя Раимов, гран-при удостоилась Ульяна Зверева. Причём, 10-летняя Ульяна отличилась дважды. Совместно с Екатериной Ефимовой она выступила во «взрослом» конкурсе в номинации «Дуэты» и стала лауреатом. В номинации «Поэзия» диплом лауреата достался Марии Тиханович из Алдана. Среди исполнителей лучшими оказались Валерия Миронова (Нижний Куранах) и Валерия Овчарова (Томмот). Из ансамблей всех покорило трио «Созвучие» из Мегино-Кангаласского улуса в составе: Иван Аргунов, Владимир Кузьмин и Антон Борисов, которое исполнило песню «Майя – Алдан». Это же трио отличилось и в специальном конкурсе, с огоньком  выдав песню о БАМе на якутском языке. В номинации «Северная песня» больше всех голосов собрали ставшие лауреатами Фёдор Харитонов (Чурапчинский улус), Антон Борисов и Владимир Кузьмин (Мегино-Кангаласский улус). Наконец, в главной номинации «Автор» отличились Гаврил Колесов (с. Майя) и Ольга Фролова (Якутск).

Впечатления гостей

- Я на фестивале третий раз, - делится своими впечатлениями Александр Чернышёв, - погода нынче тёплая, я даже искупался в Алдане. Фестиваль породил особое песенное братство. На открытии нынче было больше народу, чем в прошлом году. Каждый раз приятно видеть новые лица, новых членов жюри и почётных гостей, которые своим творчеством добавляют огонька.

- Дети не перестают удивлять, - признаётся Валентина Кудряшова. – Даже четырёхлетние поют классику жанра. Огромное спасибо организаторам – настолько всё сделано тепло и уютно, что мы все три дня купаемся в любви…

Павел Фахртдинов:
- Меня поразил конкурс «Северная песня». Я такого, друзья, вообще не слышал никогда. Это очень круто! Песня про БАМ на якутском языке – это грандиозно. Фестивалей много, но такого корневого, светлого, чистого я ещё не видел. Спасибо за то, что вы это поддерживаете. Номинация «Северная песня» - это главное потрясение…

Дмитрий Толпегов:
- Меня тоже поразили якуты. Они не забыли, кто они такие. Вот бы и мы вспомнили, что мы – русские…

Александр Бобошко:
- Бардовская песня – это тоже искусство, оно требует уюта и хорошего звука. В лесу этого трудно достичь, здесь же всё продумано до мелочей, создан уют и для проживания, и для творчества…

Татьяна Знаменщикова:
- Восемь лет приезжает на фестиваль наша команда из Нерюнгри, на наших глазах выросла Катя Ефимова, которая уже сама выступает во «взрослом» конкурсе и руководит детьми, поёт с ними классику. В этот раз она выступила с 10-летней Ульяной Зверевой, и они покорили всех!..

Кода

В свою очередь хочу признаться, что три фестивальных дня хорошо «подзаряжают» позитивной и творческой энергией. Её надолго хватает. Благодаря фестивалю я обрёл здесь друзей – Александра Бобошко из Благовещенска и Ивана Симонова из Забайкалья. Фестиваль приобщил меня к бардовской песне – Иван Симонов написал несколько песен на мои тексты, в их числе и «Томмотскаябардомания», ставшая неофициальным гимном фестиваля. И если в прошлые разы во время концерта членов жюри я читал стихи, то нынче в первый раз на сцене спел вместе с моими друзьями две новые песни – «Берег дружбы» и шуточную «А у нас в Томмотике».

О прошлогодней трагедии старались не вспоминать. Пострадавший Иван Аргунов был с нами (хоть и на костылях пока), светился жизнерадостной улыбкой, принимал активное участие во всех мероприятиях и отметил в дни фестиваля своё 55-летие. Недаром этого человека называют ангелом-хранителем «Берега дружбы».

Из-за финансовых трудностей в этом году многое оргкомитету пришлось делать на энтузиазме, своими руками. Давно пора перенять эстафетную палочку организации республиканского мероприятия республиканским властям, но они почему-то упорно этого не делают. Я надеялся, что хотя бы в Год культуры увижу на фестивале представителей Министерства культуры РС (Я), но их не было и на этот раз.

Очень бы хотелось сохранить в Якутии обретённый благодаря томмотско-алданским энтузиастам фестиваль авторской песни. За восемь лет жизни он показал себя только с лучшей стороны, собрал кучу восторженных впечатлений, взрастил огромное количество ценителей и любителей авторской песни. Пора бы республиканским властям поддержать финансово и организационно это во всех отношениях полезное мероприятие.

Сергей МОСКВИТИН,
член жюри фестиваля.

На снимках: флаг фестиваля несут ветеран БАМа, заслуженный строитель РФ, почётный железнодорожник РС(Я) А.В.Лазарев, руководитель клуба гитарной песни «Третий мир» Иван Кириленко, директор Центра культуры Беллетского национального наслега, отличник культуры РС(Я) О. В. Старостина и обладатель гран-при Котофеевского фестиваля 2013 года Дмитрий Красильников; дорогого гостя Александра Бобошко встречают по эвенкийскому обычаю; «на открытии нынче было больше народу…»;  огонь фестиваля идет из рук в руки; Валентина Кудряшова вручает гран-при Ульяне Зверевой; лауреаты в номинации «Исполнитель» Валерия Миронова и Валерия Овчарова; лауреат в номинации «Северная песня» Владимир Кузьмин (фото автора); Александр Дудников, Наталья Кучер и лауреат в номинации «Автор» Ольга Фролова; на сцене – Павел Фахртдинов и группа «АудиоГрибы» (фото Андрея Галько).

дорогого гостя Александра Бобошко встречают по эвенкийскому обычаю «на открытии нынче было больше народу…»;

огонь фестиваля идет из рук в руки Валентина Кудряшова вручает гран-при Ульяне Зверевой

лауреаты в номинации «Исполнитель» Валерия Миронова и Валерия Овчарова лауреат в номинации «Северная песня» Владимир Кузьмин (фото автора)

Александр Дудников, Наталья Кучер и лауреат в номинации «Автор» Ольга Фролова на сцене – Павел Фахртдинов и группа «АудиоГрибы» (фото Андрея Галько)

Добавить комментарий

Читайте также: