Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

ПОЭТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА ЛЕНСКА

На протяжении всей истории Ленску признавались в любви люди, которые здесь родились, выросли или продолжительное время жили. Об этом как нельзя лучше свидетельствует количество поэтических посвящений нашему городу. Читать далее...

Для чего писателям ассоциация

В июне этого года мне довелось принять участие в учредительной конференции по созданию ассоциации «Писатели Якутии». В Якутске Ленский район представляли два литератора: я и Елена Парыгина.

Конференция проходила в Саха академическом драматическом театре, носящем имя Платона Ойунского, вёл её глава республики Егор Борисов. Непосредственное участие Ил Дархана в конференции показало, насколько важны для него мероприятия Года литературы.

Во время своего выступления Егор Афанасьевич сделал экскурс в историю, напомнил, как произошёл раскол писательского сообщества и высказал свою точку зрения в этом вопросе. Якутия, по его мнению, нуждается в едином, сильном, хорошо организованном творческом партнёрстве литераторов. С общими совместными планами, с общими целями. Творческие союзы писателей останутся как есть, ассоциация послужит лишь надстройкой, общей творческой площадкой для них. Легче будет организовывать совместные мероприятия, решать вопросы финансирования.

Вслед за главой республики выступили председатель Союза писателей Якутии Наталья Харлампьева и председатель Союза писателей РС(Я) Иван Мигалкин. Они одобрили решение Егора Борисова об объединении двух писательских Союзов в ассоциацию.

В прениях выступили писатели Урсун, Тумат, Улуро Адо, Семён Горохов и я.

Во время своего выступления я рассказал о принятом недавно в Ленском районе Положении об издании печатной продукции за счёт районного бюджета, о создании экспертного совета по рассмотрению рукописей; о том, что цель ассоциации вижу в повышении социального статуса писателя, в поддержке литературного творчества в плане поездок, командировок, встреч, презентаций, издания книг. Нам нужно всячески поддерживать людей, занимающихся литературным творчеством, следить за их творческим ростом, растить таланты в русле правильной, объективной литературной критики, помогать им финансово, потому что книги – это лицо культуры любого общества, его визитная карточка. И эта визитная карточка не должна создаваться исключительно на голом энтузиазме самих писателей. Должна быть и обширная государственная поддержка.

Председателем ассоциации практически единогласно избрали Олега Сидорова – заведующего кафедрой журналистики СВФУ, в прошлом председателя Союза журналистов РС(Я). В состав правления ассоциации вошли писатели из обоих Союзов.

Сергей МОСКВИТИН,
член Союза писателей России.

 

Добавить комментарий

Читайте также: