Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

ПОЭТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА ЛЕНСКА

На протяжении всей истории Ленску признавались в любви люди, которые здесь родились, выросли или продолжительное время жили. Об этом как нельзя лучше свидетельствует количество поэтических посвящений нашему городу. Читать далее...

Ступеньки к успеху Сергея Москвитина

Можно ли научить человека писать стихи? Спор об этом ведётся давно. Кто-то утверждает, что поэтами не становятся, а рождаются. Иного мнения Сергей Москвитин, презентация новой книги которого прошла 22 мая в центральной библиотеке.

«Ступеньки на Парнас: пособие для начинающих стихотворцев» – так назвал автор своё необычное произведение. В Год литературы это, пожалуй, самая «литературная» книга, поскольку по жанру относится к литературоведению. Это, можно сказать, настоящий учебник по стихосложению, и уникален он тем, что ничего подобного до сих пор в республике не выходило. Здесь вы найдете объяснение, чем отличается ямб от хорея, что такое ритм и образность, какими бывают рифмы, как написать лимерик или сонет и многое другое, в том числе авторские рассуждения поэта Сергея Москвитина и примеры из классической и современной поэзии.

«Предлагаемое пособие написано для начинающих стихотворцев, – пишет в заключении Сергей. – Начинающий – тот, кто уже начал писать стихи. А стихи просто так писать не начинают. Как правило, за перо берётся тот, кто имеет к этому предрасположенность, интерес, способности, дар. Для тех, кто пишет стихи, совершенно необходимо понимать поэзию. И если моя книжка не научит кого-то писать стихи, то, надеюсь, научит хотя бы понимать поэзию, разбираться в ней, любить её».

На презентации «Ступенек» Сергей рассказал, как долго он самостоятельно, без всяких учебников, забирался на вершину Парнаса. А когда возглавил литературное объединение, то начал делиться с друзьями по «Фламинго» приобретёнными знаниями. Лекции по стихосложению, которые он читал коллегам по перу в течение первого года жизни литературного содружества, и стали основой «Ступенек на Парнас».

Поздравить Сергея с выходом новой книги пришли друзья и поклонники его поэтического творчества, среди них Марина Балагурова, Василий Козырев, Зоя Ильчук, Ольга Отрок, Вера Соловьёва, Василий Кудрин, Владимир Стадник, Владимир Алексиогло и многие другие.

Большое оживление среди присутствующих вызвал мастер-класс от автора пособия по написанию лимерика – шуточного стихотворения. А были ещё конкурсы на лучший вопрос и даже на экспромт. Победители конкурсов получили в подарок новую книгу с автографом автора.

«Ступеньки на Парнас» вышли из печати в начале Года литературы в Новосибирске небольшим тиражом в 500 экземпляров благодаря содействию и помощи центральной библиотеки в лице Зои Ильчук. Примечательно, что рукописью книги заинтересовалось государственное республиканское издательство «Бичик», и вот в конце мая Сергей получил из Якутска радостную весть, что его книга отпечатана там, на этот раз тиражом 1600 экземпляров. Как известно, книги национального издательства «Бичик», помимо поступления в продажу в книжные магазины столицы Якутии, распространяются по всем библиотекам республики. А значит, с ней смогут ознакомиться все якутяне.

Переиздание книги – это всегда свидетельство её успешности. Как следует из предисловия «Ступенек» (которое написала редактор книги, учитель из Турукты Антонина Еремеева), Сергей шёл к этому успеху долгих 16 лет. И замечательно то, что оба издания «Ступенек на Парнас» пришлись именно на Год литературы.

Нина ИСАЧЕНКО,
«Ленский вестник».

На снимках: во время презентации.
Фото Владимира Алексиогло.

Добавить комментарий

Читайте также: