Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

ПОЭТИЧЕСКАЯ ХРОНИКА ЛЕНСКА

На протяжении всей истории Ленску признавались в любви люди, которые здесь родились, выросли или продолжительное время жили. Об этом как нельзя лучше свидетельствует количество поэтических посвящений нашему городу. Читать далее...

«Моя душа рассыпана по строчкам…»

«Моя душа рассыпана по строчкам…» – это откровенное признание Сергея Москвитина дало название вечеру-презентации его нового поэтического сборника «Рефрен». Вечер состоялся в центральной городской библиотеке. Его подготовили библиотекари Елена Шмакова и Людмила Фёдорова.

Свободных мест в читальном зале не было. После краткого вступления ведущая вечера Елена Шмакова предоставила слово гостям из районной администрации. Первый заместитель главы администрации МО «Мирнинский район» Дмитрий Ситнянский, тепло поздравив Сергея, заметил: «Ваш очередной сборник навеян ленской тематикой. Мы будем ждать от вас мирнинского сборника» и подарил автору фотоальбом «Алмазный рубеж России».

Исполняющая обязанности начальника управления культуры Елена Литвинова, вручая виновнику торжества цветы, призналась: «Ваши стихи замечательны, они жизненны. Спасибо вам огромное за ваше творчество…».

Ведущая объявила три конкурса: на лучший вопрос поэту, на лучший отзыв о книге и конкурс чтецов стихотворений Сергея Москвитина. Чтобы лучше познакомиться с Сергеем Владимировичем, Елена Ивановна провела блиц-интервью, в результате которого все мы узнали, что любит поэт и чем увлекается; что «Рефрен» – его девятнадцатая книга и многое другое. Известно, что Сергей жёсткий критик, поэтому ведущая задала два вопроса и на эту тему:

– Как вы рекомендуете воспринимать критику?

– Критика – это благо. Это мнение со стороны, что очень важно для писателя. За критику надо благодарить. Без критики нет творческого роста.

– Когда вы критикуете, вы делаете это болезненно?

– Многие творческие люди болезненно реагируют на критику, но это неправильно. Критику надо воспринимать адекватно, как объективную оценку со стороны. Горький говорил: «Если писатель молодой, ругайте его, критикуйте как можно сильнее – выдержит». Это значит, что к критике надо приучать, это вынужденная необходимость.

Поздравить Сергея Москвитина пришли самые юные почитатели его таланта: пятиклассники школы №26 Лера Хацукова, Аня Дворникова и Артём Марин. С большим выражением они прочитали его стихи «Свеча памяти», «Контрольная» и «Симулянт», трогательно поблагодарили его за творчество, а Аня подготовила для Сергея Владимировича особый подарок – по-своему проиллюстрировала его стихи из сборника «Весёлые созвучия» и подарила автору в виде переплетённой книги. Когда растроганный виновник торжества взял в руки подарок и начал его листать, демонстрируя присутствующим, зал ахнул.

Презентация сборника Рефрен
Артём Марин читает стихотворение «Симулянт»

Ветеран педагогического труда Людмила Орлова, которая подготовила детей для выступления, сама постаралась не меньше: она посвятила Сергею Москвитину поэтические строки, в которых обыграла названия всех его поэтических сборников. Своё посвящение «Ленский самородок» Людмила Михайловна прочитала под слайд-шоу, которое синхронно иллюстрировало её строки. А завершила поздравление так:

В  его  стихах  так много света,
Так  много  музыки  с  небес!
Откройте  для  себя  поэта
И  стихотворный  полонез!

Какого  самородка  всё  же
Взрастили  Лены  берега!
Горжусь  успехами  до  дрожи
Талантливого  земляка!

Людмила Михайловна столько чувства вложила в написанное посвящение, что голос её на последних строках дрогнул, а на глазах появились слёзы. Сергей был и смущён, и растроган одновременно. От переизбытка чувств он подошёл и поцеловал почитательницу своего таланта.

Презентация сборника Рефрен
Стихотворное поздравление от Людмилы Орловой

Но и на этом сюрпризы не закончились. Стихотворные посвящения Сергею зачитали его коллеги по перу Любовь Винс, Валентина Маркина и Андрей Шушминцев.

Презентация сборника Рефрен
Поздравление от Валентины Маркиной

Поздравил Сергея настоящий полковник – председатель районного Совета ветеранов Николай Кулажин. Он рассказал, как они познакомились с Сергеем в Ленске, как однажды визит поэта в больницу и его стихи помогли ему быстрее выздороветь.

Известный в Мирнинском районе бард Сергей Амбалов пришёл на торжество с гитарой поздравил тёзку по-особому: он написал на его стихи «Свеча памяти» и «Разлука» из сборника «Рефрен» две песни. Песни – хороший подарок в день презентации книги.

Презентация сборника Рефрен
Песня-сюрприз от Сергея Амбалова

Ветеран АК «АЛРОСА», экс-глава района Анатолий Попов, поздравляя земляка, сказал:

– Если бы я работал в Ленске, Сергей Владимирович был бы в моей команде. Я очень уважаю таких людей – талантливых, умных, напористых, достигающих своей цели и всегда отстаивающих своё мнение. Ленск потерял, а Мирный приобрёл поэта Сергея Москвитина!

А затем ведущая вечера предоставила слово самому Сергею, который рассказал, почему он назвал свою книгу так необычно, на какие деньги издал её, а потом с чувством, с артистизмом прочитал произведения «Чай со стихами», «Ты во мне, ну разве это скроешь?..», «Колдун» и «В тайге якутской».

В конкурсе чтецов приняли участие не только дети. Любовь Сальникова, прежде чем прочитала своё любимое стихотворение «Неужели же я тебя вымолил?..», призналась, что сборник стихов «Моей богине» – её настольная книга: «Она настолько трогательная, настолько красиво написана – о красоте, о чувствах, о любви, о нежности, о женщине – что у меня мурашки по телу».

Директор Мирнинского регионального технического колледжа Владимир Березовой прочитал стихотворение «Я люблю тебя любую…», но перед этим сказал:

– Сергей Владимирович, ваша поэзия для меня открытие, глоток свежего воздуха. Со времён Алексея Васильева поэтов-мужчин в Мирном я не припомню. То, что я услышал сейчас, напоминает прорыв Евтушенко, когда он выходил на эстраду. Мы соскучились по поэзии, по поэтическим образам, по словам любви. Мы настолько замотаны штамповкой, которая идёт отовсюду, что слова, которые от души – как бальзам на сердце, поверьте, я говорю это абсолютно искренне. С чувством искреннего восхищения.

Антонина Зубарева прочитала стихотворение «Хорошие люди», Римма Махашкеева – «Высокая мода», Елена Литвинова – «Как хочется душе внезапного прорыва…», Никита Судомойкин – «Хотите посмотреть на мир глазами…».

Мирнинский поэт Вячеслав Хон, поздравляя Сергея, сказал:

 – Работая с 1996 года, выпустить столько книг! Получается, каждый год – по книге! Это большой труд. В пишущих людях я больше всего ценю, помимо таланта, работоспособность. В душе поэта всегда горит костёр. Желаю работать в таком же темпе, чтоб почитателями были и стар, и млад. Поздравляю нас всех с тем, что у нас появился Сергей Москвитин.

А затем Сергей отвечал на вопросы, и все были поражены его искренностью и откровенностью. Победу в конкурсе вопросов одержала Любовь Винс, её каверзный вопрос был связан со стихотворением «Ханжам» и фотоальбомом С. Москвитина «Нюансы красоты». Она же стала победительницей и в конкурсе рецензий.

– Что меня поразило в книге «Рефрен» в первую очередь? – призналась Любовь Михайловна. – Не каждому дано такое мужество, такая честность и такая открытость писать об интимных вещах в своей любви к женщине. Меня потрясли в «Рефрене» стихи открытые, лиричные, честные. Человек, наверное, опережает своё время, когда не боится осуждения и ханжеского отношения, как это было со сборником «Нюансы красоты»…

Сергей Москвитин вручил победительнице два приза – фотоальбом «Земное и небесное» и альманах «Под созвездием Лиры».

В конкурсе чтецов Сергей отдал предпочтение детям. Каждому из них он подарил свои книги.

Презентация сборника Рефрен
Автографы

Презентация книги взволновал мирнинскую общественность, и она ещё несколько дней «гудела», растревоженная, как пчелиный улей. После мероприятия ветеран алмазного края Антонина Зубарева призналась: «Первый раз я видела такую хорошую презентацию», Сергей Рудов не скрывал своего восхищения от «праздника поэзии», педагог Тамара Мартынова поделилась планами: «Я в восторге от сборника «Рефрен» и выбрала из него три стихотворения, чтобы дети учили наизусть – о Якутии, о природе и о любви».

– Вечер прошёл на высоком уровне, – признался поэт, – даже в родном Ленске мне не дарили столько сюрпризов, посвящений и признаний в любви. Я просто в восторге от презентации и искренне благодарю всех, кто подготовил её и принял в ней участие.

Кыталына САВВИНОВА,
ведущий библиограф городской библиотеки Мирного.
(«Мирнинский рабочий», 13 июля 2016).

Фото Сергея Рудова.

Добавить комментарий

Читайте также: