Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Культурно-образовательный проект «Грааль»

Казалось бы весна и целая неделя весенних каникул. Хочется отдохнуть от школьных учебников, заняться любимым делом или просто полежать на диване, не думая о завтрашнем дне. А можно провести время с огромной пользой, повысить уровень саморазвития и посетить необычный проект, организованный отделом православной культуры Ленского районного управления культуры.

Грааль – это французское слово и означает чашу для причастия святых христовых тайн. Это сосуд, который организаторы ассоциировали с каждой из участниц проекта. Чистый сосуд, который можно наполнять из разных источников. Совместно с нашими преподавателями мы постарались показать какие источники бывают.

Мероприятие прошло в два дня, где было организовано четыре секции, направленные на внутреннее и внешнее развитие девушки подростка в наше время. Проект действительно является актуальным и нужным, так как он дает возможность лучше узнать суть девичьей природы и помогает юным девушкам в вопросах, которые возникают в начале жизненного пути. Для четырех групп было организовано две площадки с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм: Детская библиотека и отдел православной культуры. Огромная благодарность директору Детской библиотеки Мальцевой Алёне Александровне за предоставленное помещение.

Для проведения секции «Культура внешнего вида и культура внутренняя» мы пригласили Начальника Управления социального развития Эндерс Наталью Михайловну. Наталья Михайловна достаточно известная личность нашего города и не только. Женщина – начальник, которая необыкновенно сочетает в себе не только управленческие качества, но и богатый духовный внутренний мир грамотно сочетающийся с презентабельностью внешней. Беседуя с девочками о том, насколько важно быть гармоничным человеком, Наталья Михайловна особо подчеркивает, что не каждому дано обладать незаурядной внешностью, главное начинать работать над собой изнутри, активно заниматься саморазвитием, прежде всего в направлении грамотности. Не стоит зацикливаться на себя извне, ведь всегда можно найти свой скрытый потенциал, который обязательно оценят окружающие.

Проект Грааль
Эндерс Наталья Михайловна в отделе православной культуры

Проект Грааль

Проект Грааль
В Детской библиотеке

О красоте внешней, правильному уходу за кожей лица в подростковом возрасте с девочками поделились независимый консультант по красоте Окулова Татьяна Александровна и косметолог Нечаевская Ирина Иннокентьевна. Татьяна Александровна уже не первый год работает в индустрии косметологии компании «MaryKay», сама является образцом грамотного использования продукции компании. По совместительству, являясь компетентной в вопросе ухода за кожей лица, факторами воздействия на неё в подростковом возрасте, Татьяна Александровна поделилась с девочками основными правилами использования косметики, правильного питания, периодическими стрессами, что тоже является немаловажным аспектом здоровой кожи, режиме сна и бодрствования. Эту тему на второй день проекта продолжила Ирина Иннокентьевна, которая знает о проблемах кожи лица подросткового периода, многие из которых решаемы в кабинете косметолога. Для девочек наиболее интересны стали вопросы нанесения макияжа, правильного его снятия, использования косметических средств, с целью предотвращения покраснений и высыпаний на коже. Ирина Иннокентьевна, как грамотный косметолог, постаралась в один час беседы максимально раскрыть тему правильного ухода за кожей, ответить на вопросы, пригласить на консультацию тех, кто, возможно, постеснялся проявить интерес.

Проект Грааль
Окулова Татьяна Александровна

Проект Грааль
Татьяна Александровна в Детской библиотеке

Проект Грааль

Проект Грааль
На занятии у Нечаевской Ирины Иннокентьевны

Проект Грааль

Раскрыть свои внутренние качества, страхи, помогла в секции «Семейные ценности» психолог женской консультации Кузнецова Екатерина Вадимовна, которая предложила девочкам в форме тренинга познакомиться друг с другом, выявить не только свои отличимые качества, но и увидеть их в соседе, который сидит справа. Раскрывая основную тему секции, Екатерина Вадимовна обратила внимание на то, как важно для каждой семьи иметь свои традиции, которые объединяют всех членов и помогают почувствовать нужность и принадлежность друг к другу. Каждая из девочек, на примере дерева, произрастающего от корней, выстроила по различным характеристикам свою модель идеальной семьи. Являясь человеком очень добрым, общительным и весёлым, Екатерина Вадимовна с особой легкостью расположила к себе всех участниц проекта, с готовностью принять их у себя по личным вопросам. В конце беседы для каждой группы был проведен небольшой сеанс релаксации, где под легкую музыку, удобно расположившись на стуле, девочки с закрытыми глазами могли представить себя взрослыми, когда ты с удовольствием входишь в собственный дом, тебя встречают родные люди и знакомый запах уюта домашнего очага наполняет каждую частицу собственной души.

Проект Грааль
Психолог Женской консультации Екатерина Вадимовна Кузнецова

Проект Грааль
На занятии у психолога

Проект Грааль

Каждая девочка – это, прежде всего, будущая хозяйка. В первом городском культурно-образовательном проекте мастерицам было предложено сделать для себя в технике валяния красивую брошь. Каждая из девочек смогла попасть на занятия к не менее опытной рукодельнице Сеничевой Ксении Владимировне, специалисту отдела православной культуры. Валяние – особая техника рукоделия, которая еще зародилась около 8000 лет назад. В нашем отделе православной культуры данная техника пользуется особой популярностью среди детей, посещающих кружок декоративно-прикладного искусства. Валяние полюбилось и участницам проекта «Грааль». Ксения Владимировна по максимуму уделила время каждой девочке, подсказала, как правильно оформить и украсить брошь. Мы надеемся, что украшение, сделанное своими руками, долго будет напоминать нашим участницам уют и тепло нашего отдела.

Проект Грааль
Секция мастерица

Проект Грааль

Проект Грааль

Проект Грааль

Проект Грааль

Проект Грааль

Проект Грааль

Проект Грааль

Проект Грааль
В отделе православной культуры

Закрытие и подведение итогов состоялось в актовом зале МБОУ «СОШ№1». После приветственного слова, руководитель отдела православной культуры Морока Ольга Валерьевна вручила Благодарность МКУ «Ленского районного управления культуры» за укрепление морально -нравственных ценностей и пропаганду здорового образа жизни в рамках проведения городского культурно-образовательного проекта «Грааль» Эндерс Наталье Михайловне, Окуловой Татьяне Александровне, Нечаевской Ирине Иннокентьевне, Кузнецовой Екатерине Вадимовне, Сеничевой Ксении Владимировне. Мы благодарим за поддержку нашего проекта специалистов города Ленска, которые вели секции разной направленности и надеемся, что наше сотрудничество продолжится в последующие годы. Анастасия Ковтун, участница проекта, воспитанница Детской школы искусств и воскресной школы выступила с музыкальной композицией «Храм волшебных нот». После выступления Анастасии, Ольга Валерьевна вручила каждой участнице проекта Диплом и небольшой памятный подарок. Для каждой из участниц была предоставлена возможность поделиться своими впечатлениями и внести предложения в формате «Свободного микрофона». Также в течение двух дней среди участниц было проведено анкетирование. Так организаторы были приятно удивлены, что многим интересна православная культура, просмотр и обсуждение интересных фильмов, необходимость проведения таких проектов, но уже ориентированных на юношей и побольше секций на тему совершенствования себя, саморазвития и грамотности. С закрытием культурно образовательного проекта «Грааль» всех присутствующих в зале поздравил народный ансамбль танца «Вдохновение» под руководством Микрюкова Алексея Васильевича и Тагировой Кристины Игоревны. За что мы им выражаем огромную благодарность за безвозмездное сотрудничество!

Проект Грааль
Приветственное слово Морока Ольги Валерьевны

Проект Грааль
Свободный микрофон

Проект Грааль
Кофтун Анастасия

Проект Грааль
Вдохновение

Проект Грааль

Проект Грааль

Проект Грааль

Елена Чугуевская

Отел православной культуры МКУ «ЛРУК»

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"