Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Пасха - это самый важный и особенный праздник для всех христиан

Пасха - это самый важный и особенный праздник для всех христиан. На Руси этот день и всю последующую неделю проводили весело, весь народ радовался великому событию – Воскресению Христову! Это торжество из торжеств и праздник из праздников широко и ярко отмечают дети и родители воскресной школы! Организаторами праздника являются специалисты отдела православной культуры МКУ «ЛРУК» и проводится он всегда в здании СОШ№1 в большом актовом зале, где размещаются артисты и зрители. На праздник также приглашаются военно-патриотический клуб «Витязи», дети из социального реабилитационного центра, люди с ограниченными возможностями. В этом году проводилась концертно-игровая программа «Пасхальные традиции».

Пасха 2022

Пасха 2022

По программе был предусмотрен конкурс «Кулич да крашенка», где все семьи имели возможность перед мероприятием выставить свое кулинарное творчество на Пасхальный столик для красоты мероприятия и оценки. О куличах и пасхальных яйцах у столика рассказывали стихи Маша Курочкина и Феврония Сеничева, Соня Ткаченко рассказала о том, что обозначают рисунки на яйцах и почему их называют «крашенками» и «крапанками». Все Пасхальные произведения были очень оригинальны и по-настоящему соответствовали теме, но победила семья Попружко, она получила Диплом 1 степени, остальные все семьи получили номинации. Семья Курочкиных взяла номинацию «Душевная пасхальная композиция», семья Серкиных - «Щедрая и красивая Пасха», семья Лысковцевых - «Оригинальная пасхальная композиция», семья Бабковых - «Пасхальная эстетика», семья Ткаченко - «Пасхальная красота».

Пасха 2022

Пасха 2022

Пасха 2022

Пасха 2022

Пасха 2022

Все песни были исполнены под аккомпанемент отца Дионисия, священника храма Святителя Иннокентия Московского и преподавателя музыкальной школы Андрея Коновалова. Впервые был собран большой вокальный коллектив из числа родителей, они исполняли песню В. Цоя «Апрель». По ходу мероприятия шел театрализованный рассказ о традициях и праздниках, начиная от прощеного воскресенья до самой Пасхи. Здесь в роли няни выступила Кадира Курочкина, а роли царевича и царевны играли Арсений Курочкин и Аня Ткаченко. Малыши воскресной школы читали стихи, пели песни, исполнили танец «Вербочки». Теневой театр «АстЭри» под руководством Ксении Владимировны Сеничевой показал спектакль «Как масленичный блинчик пасхальным куличиком стал», в этом красочном спектакле впервые были задействованы детки самой младшей группы воскресной школы, а старшие девочки, постоянные участницы Катя Шабанова и Настя Морока помогали руководителю и в изготовлении кукол. Неожиданно под волшебную музыку на празднике появились пасхальные символы: кулич (Феврония Сеничева), верба (Василиса Сеничева), крашенки (Надежда Борисовна Серкина и ее внук Богдан Серкин). Они рассказали о том, какова их роль в этом празднике, какая история их связывает с Пасхой. Они загадывали пасхальные загадки, а потом провели игру со зрителями «Эстафета добрых слов», продолжили игры ведущая и няня. В конкурсе «Бои крашенками» победила Катя Турикова, в игре «Парень рубаха» победил Саша Горшанов, а в катании яиц по желобкам у всех детей была возможность докатить яйцо до понравившегося предмета на призовой дорожке. Даша Осокина прочитала рассказ «Русь», который глубоко проник в душу каждого присутствующего. В конце праздника традиционно все пошли пить чай с вкуснейшими куличами!

Пасха 2022

Пасха 2022

Пасха 2022

Пасха 2022

Пасха 2022

Пасха 2022

Пасха 2022

Пасха 2022

Пасха 2022

Пасха 2022

Пасха 2022

Пасха 2022

Много интересных Пасхальных традиций существует на Руси и на протяжении многих столетий русские народные игры, песни и стихи, славящие Бога были частью, как повседневной жизни, так и главным весельем в праздниках и гуляньях. Любит русский народ Бога и свою Родину, чтит традиции и историю, сохраняет их и это правильно, потому что только это глубокое чувство, любовь, спасает Россию во все времена. Христос Воскресе!

Наталья Наумова
Отдел православной культуры МКУ «ЛРУК»

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"