Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

15 сентября начал работу IX Православный съезд молодежи Ленского района

15 сентября начал работу IX Православный съезд молодежи Ленского района, посвящен он году матери в России и у нас в Ленском районе, тема «Прекрасен мир любовью материнской». Организаторы: Ленское благочиние Якутской епархии Русской православной Церкви, Отдел православной культуры МКУ «ЛРУК», Комитет по молодежной и семейной политике МО «Ленский район».

Православный съезд молодежи

Торжественное открытие прошло в ДК «Юность», началось оно с приветственных слов настоятеля храма святителя Иннокентия Московского Анатолия Астафьева, священник в своей речи говорил о том, насколько важна и ценна роль матери для каждого человека. На открытии присутствовали священнослужители: Ленского храма Дионосий Сеничев, из Мирного Михаил Добровольский и из п. Пеледуй Владислав Антипин. Был отслужен молебен со всеми присутствующими священниками. Ведущие мероприятия, специалисты отдела православной культуры МКУ «ЛРУК» Н. М. Наумова и Е.А. Чугуевская, постарались раскрыть тему съезда, рассказать о традициях, цели мероприятия и трехдневной программе.

Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи

Слово для приветствия участников было предоставлено первому заместителю главы МО «Ленский район» Е. С. Каражеляско, председателю районного совета депутатов МО «Ленский район» Н. К. Сидоркиной, заместителю начальника РУО МО «Ленский район» Г. Р. Сивовой. Лауреат международных конкурсов вокалистов Яна Забелина с дочерью Валерией спели песню «Ты - моя». Вокальный ансамбль русской народной песни «Былиночка» под руководством Е. А. Курсаковой задорно и талантливо исполнили две песни.

Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи

В первый день дети участвовали в различных акциях в социально реабилитационных центрах г. Ленска, а акции «Позвони своей маме» проходили на улице. Была организована встреча социальных педагогов, работающих на постах ЗОЖ, и детей с гостем из Москвы - психологом, педагогом, руководителем Московского городского отделения Общероссийской общественной организации поддержки президентских инициатив в области здоровьесбережения нации «Общее дело» О. О. Моисеевым. Родительское собрание проводил этот же лектор. Очень интересная встреча прошла в СОШ №1: по определенным темам каждая команда детей задавала вопросы священникам, здесь же просматривались ролики, обсуждали ситуации, участники получали ценную информацию, вела встречу Е.А. Чугуевская. Вечерняя молитва и экскурсия в храме собрала всех детей и организаторов в конце работы первого дня съезда.

Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи

С утра, 16 сентября, дети смотрели фильм «Мамы», а после прошло обсуждение, дети трогательно восприняли этот фильм, который напомнил им о том, что нужно ценить заботу матери и быть с ней в добрых отношениях, священники направляли беседу в этой теме. После короткого перерыва О.О.Моисеев, психолог из Москвы, продолжил беседу с детьми на тему «Три врага семьи: алкоголизм, табококурение, наркомания», дети общались с лектором, посмотрели мультфильм «Опасное погружение», сами делали вывод о том, что свободный выбор всегда за ними и нужно иметь здоровое информационное поле. В рамках празднования 100-летия со дня образования Якутской АССР в программу была включена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», вели ее специалисты отдела православной культуры МКУ «ЛРУК» О.В. Морока и Е.А. Чугуевская.

Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи

Православный съезд молодежи

17 сентября, в последний день работы съезда, с утра всех участников ждут в храме святителя Иннокентия Московского на молитву и крестный ход к памятнику святителя Иннокентия Московского. На стадионе «Алмаз» специалисты Комитета по молодежной и семейной семейной политике МО «Ленский район» проведут народные игры. На закрытие дети с модераторами готовят творческие номера и видеоролики о проделанной работе.

Специалист отдела православной культуры МКУ «ЛРУК»
Наталья Наумова

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"