Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Отдел православной культуры отметил большой семейный праздник!

Во многих воскресных школах России, православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы совмещается с Днем матери. 2022 год посвящен году матери в Якутии и в Ленском районе, а с прошлого года в третье воскресенье октября в России отмечается и День отца, эти праздники действительно наполнены искренней любовью и благодарностью, а покровительствует им сама Богородица!

К этому мероприятию готовились заранее. С 1 июня был объявлен конкурс «Мама - это целый мир». Принимались рисунки, стихи и песни (видеоматериал). В фойе перед праздником была оформлена тематическая фотовыставка, а также выставка рисунков, которые были представлены на конкурс. Компетентное жюри оценило все работы, и некоторые номера были включены в праздничную программу! Награждение шло в течение всего праздника, участники получали Дипломы, сертификаты и призы, сразу же читали конкурсные произведения и пели песни!

Семейный праздник в ОПК

Семейный праздник в ОПК

Концерт начался со стихотворения «По небу к людям Богородица пришла», очень красиво его прочла Аня Ткаченко. Поздравила всех присутствующих, рассказала об истории праздника, о роли матери в жизни человека - ведущая Наталья Мавлютовна Наумова. Добрые слова были сказаны в адрес самых активных людей, чья активная позиция в жизни воскресной школы и в работе отдела православной культуры помогает создавать благоприятные условия для духовного и творческого развития детей и родителей! Слова искренней признательности выразила заведующая Отдела православной культуры МКУ «ЛРУК» Ольга Валерьевна Морока, она же награждала родителей и участников конкурса. Священник Ленского храма Дионисий Сеничев спел песню-молитву «Пресвятая Дево Богородице». В начале благодарности были вручены двум бабушкам, которые «с пеленок» и до сих пор прививают любовь к православной культуре своим внукам и являются большими помощницами в работе воскресной школы - Надежде Борисовне Серкиной и Надежде Александровне Шабановой!

Семейный праздник в ОПК

Семейный праздник в ОПК

Семейный праздник в ОПК

Семейный праздник в ОПК

Награждались и самые активные мамы, постоянные и незаменимые участницы мероприятий, кто выступает вместе со своими детьми: Кадира Рафиковна Курочкина, Елена Ивановна Кобзарь, Оксана Александровна Зозуленко, Ксения Владимировна Сеничева. Татьяна Александровна Максимова, преподаватель Основ православной культуры, мама, бабушка также была отмечена Благодарностью за воспитание детей в правильном понимании мира и человеческой жизни, за то, что учит выбирать добро среди всего, что окружает их.

Награждались мамы, кто в течение года активно поддерживал своих деток в творчестве и принимал участие в районном фестивале «Золотые Купола»: Надежда Александровна Турикова, Анастасия Васильевна Попружко, Мария Геннадьевна Лысковцева, Ирина Николаевна Бабкова, Полятинская Альбина Рафиковна, Галина Рафиковна Басалай.

Самое богатое наследство, которое родители могут оставить детям, - это счастливое детство с нежными воспоминаниями об отце и матери. Оно осветит грядущие дни, будет хранить от искушений и поможет в суровых буднях жизни, когда дети покинут родительский кров. Важную роль в воспитании детей имеет отец, он является опорой для жены и большим примером для детей. Мы рады, что у нас в Центре православной культуры есть такие отцы – помощники, которые вместе со своими детьми постоянно участвуют почти во всех мероприятиях и воспитывают подростков духовно. Благодарности были вручены двум отцам: священнику храма святителя Иннокентия Московского Дионисию Сеничеву и Владимиру Александровичу Ткаченко, постоянному участнику семейного театра «Воскресенье».

Все присутствующие дети, кто участвовал в конкурсе, читали стихи, пели песни и сразу же получали Дипломы, сертификаты и призы! Учащиеся воскресной школы, не участвовавшие в конкурсе, тоже выступали с поздравлениями! Большим украшением программы были вокалисты! Талантливая мама – Яна Игоревна Забелина спела песню дуэтом со своей дочерью Валерией «Ты – моя…», и сольно «Мама, мамочка», они получили Дипломы I степени.

Семейный праздник в ОПК

Семейный праздник в ОПК

А также Дипломы творческого конкурса в рамках года матери в РС (Я) и Ленском районе «Мама - это целый мир» в номинации «Мы пишем строки и поем для мам» (песни) получили:

Диплом I степени - Ксения Черных - (руководитель Я.И. Забелина). Вокальный ансамбль «Экспромт» ДШИ (руководитель А.В. Попружко).

Диплом II степени - вокальный ансамбль «Мозаика» ДШИ, Бакламенко Виктории (руководитель А.В. Попружко).

Диплом III степени – Федор Погудин (руководитель А.В. Попружко).

Сертификат участника: Громова Мария, Лукьянова Яна, Клюшина Анна.

Дипломы и сертификаты творческого конкурса в рамках года матери в РС(Я) и Ленском районе «Мама - это целый мир» в номинации «Мы пишем строки и поем для мам» (стихи) получили:

Диплом 1 степени - Таисия Сорокина.

Диплом 2 степени – Таисия Истомина.

Диплом 3 степени - Софья Бабкова.

Сертификат участника: Туриковы Павел и Екатерина, Дамиру Федорову, Диане Винокуровой.

В нашем городе много талантливых детей и это заслуга в первую очередь, конечно же, мам, именно мамы выбирают направление в творчестве, потому что они очень внимательно с самого рождения вглядываются в своего ребенка со всех сторон. В нашем городе есть очень хорошие заведения для развития художественного таланта это Центр дополнительного образования «СЭРГЭ» и Центр раннего развития «Зернышко» ИЗО студия «Нарисуй-ка», их преподаватели действительно очень одаренные и они вместе с детками принимают участие в наших художественных конкурсах. В творческом конкурсе в рамках года матери в РС (Я) и Ленском районе «Мама - это целый мир» в номинации «Я рисую мир, где мама» приняла участие Лада Валерьевна Рукавишникова, она курировала 8 конкурсантов:

Диплом I степени: Гавриш Екатерина, Бабкова Софья, Кокоринай Алефтина.

Диплом II степени: Морозова Снежана.

Диплом III степени: Постнов Михаил, Ельникова Мария. Сертификат участника: Федотова Юлия, Гусев Матвей. Плахова

Ольга Николаевна, преподаватель МБОУ СОШ №4, куратор работы Рукавишниковой Марии - Диплом II степени.

Есть три участника, которые самостоятельно нарисовали рисунки и очень успешно, это Софья Потапова - Диплом I степени, Урчик Александра (2 рисунка)- Диплом II степени, Таисия Сорокина - Диплом III степени.

Семейный праздник в ОПК

Семейный праздник в ОПК

Семейный праздник в ОПК

Семейный праздник в ОПК

Семейный праздник в ОПК

Семейный праздник в ОПК

Притчу «Волшебная копейка» очень эмоционально рассказала Феврония Сеничева, где говорилось о том, что даже в мыслях нельзя предавать своих родителей.

В конце мероприятия семейный театр «Воскресенье» показал театральную постановку «Мальчик звезда», здесь актеры глубоко передали смысл, и суть пятой заповеди Божьей в которой говорится о том, что почитание отца и матери – залог долгой и счастливой жизни на земле! Главную роль талантливо исполнил Николай Солонарь.

Семейный праздник в ОПК

Семейный праздник в ОПК

Семейный праздник в ОПК

Семья — школа добродетели, основа которой любовь! Здесь все должно делаться с любовью, любовь должна сопровождать супругов, детей, дедушек, бабушек, друзей. Здесь учатся уступать друг другу, быть чуткими, заботливыми, разделять все поровну – и радости, и печали. А заступница Руси - Пресвятая Богородица испокон веков охраняла землю русскую, русский народ и семьи. Молитесь, Матери Божией, зная о том, что она ближе всех к Богу и укроет вас своим святым омофором!

Специалист отдела православной культуры МКУ «ЛРУК»
Наталья Наумова

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"