Интернет-приёмная главы города Анатолия Макушева

Нормативно-правовые акты

Административные регламенты

Переселение граждан

Пять лет звонарному искусству в Ленске

Есть такое церковное служение – звонить в колокола. Сначала, созывая народ на богослужение, потом, указывая на особенно важные моменты богослужения, а в конце, провожая людей, домой под колокольный звон. «Пение» колоколов сравнивают с голосом вечности, и особенным смыслом оно наполнено для людей верующих. Колокольный звон создает особую атмосферу в храме, помогает верующим достигнуть особого молитвенного состояния, отвлечься от житейских проблем и мысленно устремиться к Богу, сосредоточиться на общении с Ним. Видов колокольного звона насчитывается несколько: будничный, праздничный, красный, пасхальный, погребальный, встречный. И каждый зависит от того, какие задействованы колокола, какой праздник или какое произошло событие.

На характер мелодии колокольного звона, который в определенные дни и часы разносится над городом, влияет даже настроение звонаря. Порой бывает так, поднимаешься на звонницу, а настроения нет вообще. А после колокольного звона негатив чудесным образом куда-то исчезает.

Традиция православного колокольного звона является культурным наследием России. И очень важно эти традиции передавать из поколения в поколение. В Ленске с 2017 года при храме святителя Иннокентия Московского работает кружок «Звонарики». Руководитель Сергей Евгеньевич Ильченко, дипломированный звонарь, человек очень ответственный, увлеченный и любящий свое дело!

Звонарное искусство в Ленске

Программа обучения колокольному искусству выстроена так, что в первую очередь идет техническое освоение, то есть звонари должны грамотно обращаться с малыми зазвонными колоколами, которые управляются правой рукой, средними подзвонными и самыми тяжелыми колоколами – благовестниками, которые должны идти в определенном ритме. Из этих приемов они создают свой будущий звон.

Также в ходе обучения ребята получают такие навыки, как культурное воспитание, нравственность, духовность, взаимовыручка, поддержка ближнего, сдержанность, уважение, понимание, вежливость, знакомство с исторической культурой звона на русской земле и его приходом на якутскую землю.

30.10.2022 года после Божественной Литургии благочинный протоиерей Анатолий Астафьев поздравил с 5-летием кружок «Звонарики», который был открыт 31.10.2017 г. Отец Анатолий поблагодарил руководителя кружка Сергея Ильченко и обучающихся за вклад, внесенный в развитие и сохранение культурных и православных традиций. Слова искренней благодарности за крепкое сотрудничество были сказаны заведующей отдела православной культуры МКУ «ЛРУК» Ольгой Валерьевной Морока. Сергей еще и активный участник православных праздников. Руководитель и воспитанники кружка были награждены памятными грамотами и подарками. Юным звонарям подарили кружки с их фотографиями на колокольне и около станка - тренажера. Ребята были очень рады такому сюрпризу.

Звонарное искусство в Ленске

Звонарное искусство в Ленске

Звонарное искусство в Ленске

Была отмечена доброжелательность, отзывчивость и глубокая заинтересованность руководителя выпускать хороших грамотных звонарей. Вспомнили успехи, достигнутые за 5 лет существования кружка.

В 2018 году одна из первых учениц Анна Ткаченко выступила с номером «Пасхальный перезвон» в районном фестивале «Золотые купола» и получила Диплом Лауреата 2 степени.

В 2022 году принимали участие в этом же фестивале и заняли призовые места: Софья Бабкова (Диплом Лауреата 1 степени), Сеничева Василиса (Диплом Лауреата 2 степени), Серкин Богдан (Диплом Лауреата 3 степени). С благословения отца Анатолия летом 2022 года с этими же номерами в номинации «оригинальный жанр» в городском конкурсе «Восходящая звезда 2022» успешно выступили Софья Бабкова (Диплом Лауреата 1 степени), и Василиса Сеничева (Диплом Лауреата 2 степени).

Звонарное искусство в Ленске

Звонарное искусство в Ленске

Екатерина Шабанова и Софья Астафьева дистанционно прошли обучение в Московской школе звонарей Ильи Дроздихина при храме Николая Чудотворца в городе Сабурово, получили дипломы и благодарности. Прошли обучение, но, к сожалению, уехала замечательная Семья Шевцовых (папа Леонид и два Его сына Арсений и Корнилий). Не так давно уехала замечательный и талантливый звонарик, Маша Зырянова, которая схватывала все на лету. Ответственные и хорошие звонари Даниил Кобзарь и Коля Сеничев являются надежными помощниками батюшек во время Богослужения. Есть взрослые люди, кто проявляет интерес к колокольному звону и с радостью в сопровождении главного звонаря Сергея поднимается на колокольню и получает сразу же практическое занятие на колоколах.

Летом 2019 года вышло два репортажа на телеканале «Якутия 24» и ТРК «Алмазный край» (сюжет был показан на канале Россия 1 «Вести Саха»).

Если говорить о самых первых звонарях при храме святителя Иннокентия Московского, кто передал свое мастерство, то нужно обязательно вспомнить Ларису Григорьевну Чернышову, она с радостью делилась своими знаниями. Александр Анатольевич Слинько заинтересовал и привлек в звонарное искусство сегодняшнего руководителя Сергея Ильченко.

Звонарное искусство в Ленске

Сегодня маленькие звонари звонят на действующих звонницах при храмах г. Ленска и на специальном тренажере, который находится в здании Отдела православной культуры МКУ «ЛРУК». Радостно, что интерес к звонарскому делу за последние 5 лет заметно вырос. Во время летних детских каникул, когда городские ребятишки приходят на экскурсии в храм, на викторины и игры в православный культурный центр, они знакомятся и с азами колокольного звона.

Как правило, звонарей никто видит, не знает. А вот в день пятилетия кружка «Звонарики» собрались в храме, и можно было посмотреть на всех тех, кто звонит в колокола!

Информацию об этом интересном направлении в православии, а именно о кружке «Звонарики» у нас в Ленске, можно найти в социальных сетях «ВКонтакте», «Телеграмм» и «Рутубе».

Сергей Ильченко действительно очень трепетно, с душой относится к своему делу и он говорит: «Самое главное для всех звонарей нашего храма — это радость от участия в Богослужении, которую мы стараемся получить и передать людям. Иногда с колокольни видно людей, которые, как всегда, спешат по своим делам, но с первыми ударами колокола они останавливаются, прислушиваются, а затем крестятся. Хочется верить, что наш звон хоть кому-то помог переступить порог храма и стать ближе к Богу. Очень приятно, когда собирается много людей послушать, как мы звоним в конце службы. И быть может, кто-то через наш звон, разносящийся по городу, придет к вере в Бога».

Звонарное искусство в Ленске

Специалисты отдела православной культуры МКУ «ЛРУК»

Добавить комментарий

Новости рубрики "Ленск православный"